Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

 

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Общество
15.05.2022
584
В День памяти умерших от СПИДа, который ежегодно отмечают в третье воскресенье мая, люди прикалывают к одежде петельку из красной ленточки – символ скорби и памяти о миллионах ушедших, как знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста.

aids16.jpg

Мероприятия, которые проходят в этот день в разных странах мира, проводятся для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа может коснуться каждого из нас. Основные задачи этой памятной даты – поддержать тех, кто живет с ВИЧ; повысить сознательность, искоренить дискриминацию и стереотипы, связанные с этой инфекцией; мобилизовать сообщество на борьбу со СПИДом всеми доступными средствами.            

Проведение Дня памяти  – это не повод для празднования. Когда День памяти умерших от СПИДа был впервые организован в 1983 году, никто не мог предсказать масштабы глобальной эпидемии. Статистика умерших от СПИДа в мире сегодня катастрофическая. СПИД уверенно шагает по планете, завоёвывая всё новые страны. Не избежала этой участи и Беларусь. В настоящее время в нашей стране выявлено (по состоянию на 1 апреля 2022 года) - 32 461 заразившихся  ВИЧ/СПИД, в  Сморгонском районе зарегистрировано 27 случаев ВИЧ-инфекции.

Известны факты смерти от СПИДа всемирно известных людей и кумиров среди актёров, писателей, музыкантов, спортсменов. К сожалению, этот печальный список продолжает пополняться. Но, смерти от СПИДа людей – и известных всему миру, и неизвестных – не должны пройти бесследно. Необходимо осознать угрозу и  пересмотреть свое поведение. Каждый должен жить так, чтобы свести к минимуму риск заражения ВИЧ-инфекцией.   

Здоровый образ жизни, верность и безопасный секс должны стать нормой для каждого человека.  Используя достижения современной медицины и своевременное лечение, даже такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, можно перевести из разряда смертельных в разряд хронических, тем самым максимально отсрочив печальный исход.

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, напоминает нам о том, что ВИЧ влияет на нашу жизнь, как на местном, так и на глобальном уровне.

Еще раз хотелось бы напомнить о том, что каждый из нас может пройти анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию. Для этого надо прийти в процедурный кабинет районной поликлиники УЗ «Сморгонская ЦРБ»,  сдать кровь и оставить свой контактный номер телефона, чтобы Вам могли сообщить результат исследования.

Вакцина против ВИЧ-инфекции до сих пор не создана, поэтому каждому из нас нужно позаботиться о себе самостоятельно.

Ирина Колесникова, помощник врача – эпидемиолога Сморгонского  зонального ЦГЭ.