Юность, опаленная война. Узница концлагеря Рипина Жабинская принимала поздравления накануне Дня Победы

 

Юность, опаленная война. Узница концлагеря Рипина Жабинская принимала поздравления накануне Дня Победы

Общество
06.05.2022
355
Накануне Дня Победы Рипину Жабинскую, узницу концлагеря, поздравили председатель ПКУП «Совхоз Сморгонский» Павел Твёрдый, специалист по идеологической работе Павел Ивановский, а также председатель Коренёвского сельсовета Светлана Господарёва.

Сколько пережила-перетерпела эта миниатюрная женщина Рипина Семёновна? Тот, кто назвал женщин слабым полом, наверное, не знал их истинную сущность и потенциал. С малых лет жизнь испытывала Рипину Жабинскую на прочность, терпение, силу воли, но она смогла пройти через эти испытания, не покорилась и продолжает жить.

IMG_5487.JPG

IMG_5494.JPG

IMG_5497.JPG


Рипина Семёновна родом из Гомельской области. В 1942 году (тогда ей было только 16 лет) попала в плен, вместе с другими людьми её  направили в лагерь «Озаричи».

Незадолго до освобождения пленных Рипину вывезли в Германию. Когда приехала домой, девушку ждала страшная весть: с войны не вернулись два ее брата. Только средний, Иван, остался жив. После войны его, землемера, направили на работу на Сморгонщину. С собой парень забрал и сестру. Рипина Семеновна здесь вышла замуж, вместе с мужем построили дом в Коренях, вырастила двоих детей. В колхозе имени Калинина женщина отработала полеводом более сорока лет.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.