«День Победы – то, что объединяет нас и делает непобедимым перед лицом любых испытаний». Митинг-реквием прошёл в деревне Корени

 

«День Победы – то, что объединяет нас и делает непобедимым перед лицом любых испытаний». Митинг-реквием прошёл в деревне Корени

Общество
06.05.2022
1252
У памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, что в деревне Корени, состоялся митинг-реквием «Сердца людские памятью сильны…». На нём собрались представителя ПКУП «Совхоз Сморгонский», хлебозавода, учащиеся и педагоги Осиновщизненских яслей-сада – начальной школы и СШ №6. Присутствовали также заместитель председателя райисполкома Дмитрий Станкевич, начальник райотдела МЧС Денис Минко, председатель ПКУП «Совхоз Сморгонский» Павел Твёрдый, председатель Сморгонского сельсовета Светлана Господарёва, заместитель директора лесхоза Андрей Петровский.

- День Победы мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, - отметил Дмитрий Станкевич. – Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остается навечно вписанной в героическую летопись Отечества.

IMG_5373.JPG

IMG_5374.JPG

IMG_5406.JPG

IMG_5405.JPG

IMG_5368.JPG

IMG_5385.JPG

День победы – то, что нас и делает непобедимым перед лицом любых испытаний. Сегодня наша задача – не дать молодому поколению забыть о том, какой ценой, каким исключительным мужеством, единством воли и силой духа была завоевана Победа.

К присутсвующим обратилась и председатель Кореневского сельсовета Светлана Господарёва. 

IMG_5400.JPG

В своём выступлении она отметила:

- Сегодня Республике Беларусь, нам с вами, как никогда необходима вера и верность нашим патриотическим традициям. Помнить и уважать свою историю мы должны не только в праздничные дни.

Время неумолимо. Год от года все меньше остается ветеранов, тех, кто с оружием в руках и в тылу отстаивал наше с вами право на жизнь. Поэтому ещё крепче должна быть наша память обо всех не доживших до Дня Победы, обо всех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

IMG_5413.JPG

Учащиеся школы прочитали стихи и также поздравили присутсвующих с Днём Победы.

После этого участники митинга-реквиема возложили цветы к подножию памятника.

IMG_5421.JPG

IMG_5427.JPG

IMG_5442.JPG

IMG_5436.JPG

IMG_5444.JPG

IMG_5451.JPG

IMG_5457.JPG

Богдан ПЛАХАТНЮК, учащийся Осиновщизненских яслей-сада – начальной школы:

- Мой прадедушка участвовал в войне. Именно 9 Мая мы вспоминаем всех, кто воевал за мирное небо над нашей головой. В том числе и моего прадедушку. Я всегда принимаю участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе. Сегодня я пришёл к памятнику с цветами и читал перед присутсвующими стихотворение «Герой» Михася Познякова.

IMG_5371.JPG

Светлана КАМИНСКАЯ, специалист по снабжению на хлебозаводе:

- 9 Мая – для меня волнительный праздник. В это день всегда вспоминаю ветеранов. особенно Антона Викторовича Леошко – моего дедушку, который воевал и много рассказывал о войне. Дедушка умер давно, 27 лет назад.

На такие патриотические мероприятия я хожу постоянно. Для меня важно отдать дань памяти тем, кто сражался за наше будущее. В наше неспокойное, напряженное время всё больше думается о мире. Именно сейчас мы начинаем осознавать его истинную ценность.

После митинга участники направились в Гаути, чтобы возложить цветы к подножию памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

IMG_5464.JPG

IMG_5467.JPG

IMG_5477.JPG


Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: