Дорогами героев сморгонской земли проехали юные сморгонцы

 

Дорогами героев сморгонской земли проехали юные сморгонцы

Общество
05.05.2022
651
Молодежный велопробег «Дорогами героев сморгонской земли» состоялся 5 мая. Это патриотическая акция была посвящена 77-ой годовщине Великой Победы и 100-летию пионерского движения.  

IMG_5259.JPG

IMG_5290.JPG

В нём приняли участие более сорока человек. Это активисты общественных объединений «Белорусский республиканский союз молодёжи» и «Белорусская республиканская пионерская организация», районного детского парламента, а также члены волонтерских отрядов школ города.   

 Встретились участники велопробега  в Коренях, возле памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь ребят приветствовали главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Алёна Барташ, заведующая отделом детских организаций и объединений СЦТДМ Жанна Кутко, первый секретарь РК «БРСМ» Екатерина Сорока и активистка районного детского парламента София Вероха.

IMG_5187.JPG

IMG_5207.JPG

После этого участники велопробега возложили цветы к подножию памятника и установили лампаду памяти, минутой молчания почтили тех, кого нет рядом с нами, кто боролся за мирное небо.  

IMG_5214.JPG

IMG_5225.JPG

IMG_5229.JPG

IMG_5232.JPG

IMG_5257.JPG

После этого юные сморгонцы направились в центр города, к братской могиле советских воинов и партизан. 

IMG_5273.JPG

Здесь к ребятам обратилась председатель районного совета ветеранов Ирина Голдыцкая:

- Уважаемая молодёжь! Помните: чтобы зваться патриотом своего Отечества, необходима любовь – святая, жертвенная любовь к земле и людям, которые живут на ней.

Огонь этой любви зажжен нашими славными предками, которые являются ярким примером беззаветного служения Родине. Они любили её преданно и нежно, с честью выполнили свой патриотический долг. С этим немеркнувшим огнём передаётся великое достояние – быть верным себе, родной земле, своему долгу перед прошлым, во имя настоящего и будущего.

IMG_5276.JPG

IMG_5280.JPG

IMG_5286.JPG

IMG_5297.JPG

Установили лампаду памяти и возложили цветы участники велопробега и к подножию памятника освободителям Сморгони «Переправа».

IMG_5307.JPG

IMG_5316.JPG

Также молодые люди побывали на аллее памяти сожженных деревень Сморгонского района. Там они повязали красно-зеленые ленточки на кусты калины - в память о тех,  кто пострадал во время Великой Отечественной войны.

IMG_5326.JPG

IMG_5334.JPG

IMG_5345.JPG

IMG_5346.JPG

IMG_5348.JPG


IMG_5175.JPG

Жанна КУТКО, заведующая отделом детских организаций и объединений СЦТДМ:

- Мы хотим, чтобы наше молодое поколение усвоила уроки, которые преподнесла нам Великая Отечественная война. Подобное не должно повториться.

Молодому поколению обязательно надо знать о тех, кто защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков. Важно каждому из нас изучать и помнить историю нашей страны, а своими делами и поступками создавать прекрасное будущее.

IMG_5179.JPG

София ВЕРОХА:

- Мой прадедушка Степан Вероха воевал, некоторое время находился в концлагере, к счастью, остался живым, вернулся домой. Мы часто его вспоминаем.

Когда мне предложили поучаствовать в сегодняшнем велопробеге, я сразу же согласилась. Для меня это большая честь и гордость.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.


Статьи по теме: