Инвестиции в знания - высокая прибыль

 

Инвестиции в знания - высокая прибыль

Общество
02.04.2022
1210
«Наше довольно активное сотрудничество с учебными заведениями, которые находятся за пределами Беларуси, началось после того, как мы стали участниками проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», - отметила в разговоре директор гимназии Ирина Дурейко. - Сейчас в Беларуси 19 учебных заведений, которые имеют сертификат «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Мы его получили в 2014 году за подписью Ирины Боковой, тогдашнего генерального директора ЮНЕСКО».

IMG_1695.JPG

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» был запущен по инициативе ЮНЕСКО в 1953 году. В цели проекта входит распространение информации об ООН и ЮНЕСКО, изучение и сохранение культурного и природного наследия, изучение прав человека и ребёнка, формирование установок толерантного поведения.

Основная цель деятельности школ-участников Республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация школ ЮНЕСКО» совместно с клубами ЮНЕСКО, кафедрами ЮНЕСКО, государственными и общественными организациями – способствовать созданию условий для непрерывности образования и воспитания.

«Получив сертификат, мы стали работать, заключать договора со школами разных стран. Раньше у нас был опыт сотрудничества с иноязычными государствами - с Германией и Бразилией, сейчас активно работаем с Российской Федерацией, - уточняет Ирина Анатольевна. - По линии ассоциированных школ ЮНЕСКО я была участницей трёх международных форумов: в 2011 (Казань), 2014 (Москва) и 2017 (Ханты-Мансийск) годах. Обычно на такие форумы приезжают участники, как минимум, с 10 – 12 стран. 

В 2017 году в Ханты-Мансийск я ездила с учащейся гимназии Анной Голяк. Аня защищала проект по экологическому воспитанию в гимназии, а я на семинаре руководителей представляла опыт работы нашего учреждения.

Однажды и в нашей гимназии был форум, в котором участвовали все белорусские ассоциированные школы ЮНЕСКО».

Сейчас гимназия самостоятельно заключает договора со школами ЮНЕСКО России. Одна из таких школ – гимназия имени И. С. Никитина г. Воронежа. В сентябре прошлого года между Сморгонской и Воронежской гимназиями был заключён договор о сотрудничестве. Пока общение проходит в онлайн-формате. В октябре 2021 года состоялся телемост «Давайте познакомимся». Он был приурочен ко дню рождения гимназии. Сморгонцы и воронежцы обменялись информацией о себе, о своем учреждении.

В ноябре прошлого года состоялся онлайн-семинар, на котором педагоги обменивались инновационными методиками преподавания. По приглашению сморгонцев к семинару подключилась СШ №1 г. Лиды. Выступали педагоги, делились секретами преподавания, сморгонцы рассказывали о музейной педагогике, перевёрнутом уроке, цифровизации образования.

В этом году сморгонцы и воронежцы поздравили друг друга с 8 Марта, на весенних каникулах наши гимназисты запустили веб-квест «Путешествие по Эколандии» и готовятся провести телемост «Мы разные, но мы вместе», приуроченный к неделе молодёжных и детских общественных объединений.

Договор о сотрудничестве заключила гимназия и с СШ №76 г. Ульяновска имени Хо Ши Мина. Это произошло после того, как два уже бывших сморгонских гимназиста Владислав Масловский и Александр Крачковский показали хорошие знания в онлайн-олимпиаде по информатике. Парней пригласили для участия в очном туре олимпиады, который проходил в Иннополисе. Правда, поехать получилось только у Александра, сопровождала его заместитель директора, учитель математики Ольга Зеленко.

Вскоре после этой поездки завязались дружеские связи с Ульяновском. Учащиеся поздравляют друг друга с праздниками, а педагоги обмениваются опытом на онлайн-семинарах по преподаванию математики и информатики.

«К сожалению, сейчас гимназия не имеет возможности сама организовать поездку учащихся в Воронеж или Ульяновск. Для этого нужно искать дополнительный источник финансирования, - замечает Ирина Дурейко. – Пока мы можем только организовать участие наших учителей в образовательных форумах. Но надеемся, что когда-нибудь получится встретиться и пообщаться вживую с нашими партнёрами из Российской Федерации».

Галина АНТОНОВА.


Статьи по теме: