Гигиена рук

 

Гигиена рук

Общество
10.05.2022
885

1.jpg

Не только дети, но и многие взрослые сомневаются: как часто надо мыть руки? Очищать кожу необходимо по несколько раз каждый день (не менее 5-6 раз). Частота зависит от специфики профессиональной деятельности, приемов пищи и контактов с другими людьми. В период распространения опасных вирусов и введения карантина необходимо уделять мытью особое внимание и очищать руки максимально часто. Полезные советы по технике очищения:

Предварительно снимите различные украшения, которые способны затруднять процесс мытья.

Обильно намочите руки водой. При этом водопроводная вода должна быть слегка теплой. От холодной возникает спазм капилляров и нарушается питание кожи изнутри, из-за чего кожа рук быстро грубеет, могут появиться шелушение, раздражение, микротрещины. Горячая вода – также не помощник для грамотного мытья, она быстро обезжиривает и высушивает кожу до состояния обезвоженности.

Возьмите мыло и тщательно намыльте всю поверхность рук. Важно обрабатывать пеной не только ладони, но и все пальцы, пространство между ними, запястья и верхнюю часть рук. Также обращайте внимание на зону кожи под ногтями – опасные микробы часто скапливаются именно там.

Время мытья играет большую роль – очищайте кожу не менее 15-20 секунд.

Чем большую порцию мыльной пены вы примените – тем лучше, не стоит экономить очищающее средство.

Для профилактики распространения вирусов мойте руки только с двухразовым намыливанием.

Полностью смывайте очищающее средство под напором воды.

Высушите руки полотенцем или с помощью сушилки для рук, поскольку при самостоятельном испарении капелек влаги кожа может стать пересушенной.

Если вы используете твердое мыло в брусочках, то следите за его высыханием в мыльнице, не допускайте размокания.

Регулярно меняйте туалетные полотенца для рук. Также стоит выделить отдельный вариант для каждого члена семьи.

Простые правила обеспечивают тщательное очищение рук и помогут избежать целого перечня опасных заболеваний, которые распространяются воздушно-капельным путем.

Сморгонская ЦРБ.


Статьи по теме: