Восставшие из пепла Войниденяты

 

Восставшие из пепла Войниденяты

Общество
22.03.2022
1776
«До сих пор не могу слушать, как на праздники стреляют салюты,» - с этих слов начинает свой рассказ о войне Любовь Сукневич. Время Великой Отечественной она хорошо помнит. Когда началась война, ей было 14 лет.

IMG_7973.JPG

Любовь Владимировна родилась и выросла в Войниденятах. Семья была многодетной. Отец – Владимир Дмитриевич – мастер на все руки. За какую работу не брался – всё получалось. Любовь Сукневич говорит, что её детство не было бедным и голодным. Семья жила счастливо, пока в их мирные будни не ворвалась война.

Женщина помнит, как нередко в деревню приходили немцы и требовали их накормить. Один из таких случаев хорошо врезался в память.

- В наш двор пришло десять немцев. Сказали маме приготовить им курицу и пожарить яйца. В это время в другом конце деревни прятались партизаны. Когда мужчина, который прятал их у себя, узнал про немцев, он сказал отцу, что приведёт партизан, чтобы те убили фашистов. Но отец попросил не делать этого, ведь иначе за убийство «своих» немцы бы жестоко отплатили местным жителям и сожгли всю деревню, - рассказывает Любовь Сукневич.

В тот вечер немцы покинули деревню, не причинив вреда её жителям, и дав им возможность еще некоторое время видеть спокойные сны в своих домах. Но затишье было недолгим. Летом 1944 года над Войниденятами стали низко кружить самолёты. Местные жители поняли, что в деревню пришла беда. Они бросили свои дома и убежали в лес. Что происходило в деревне, жители не видели. Но всего за пару часов от войниденятских дворов остались пепелища. Семье Любови Сукневич повезло. Их дом стоял вдали, и огонь на него не перебросился. Семье было куда вернуться из лесу. А вот другие местные жители были вынуждены ночевать в подвалах и заново возводить себе жильё. Отец Любови Владимировны отдал соседям свой сарай, чтобы те его перевезли и использовали как жильё.

Постепенно Войниденяты стали отстраиваться. По разлившейся Вилии сельчане сплавляли лес и возводили сначала времянки, а потом дома. Жизнь пошла своим чередом, но люди, которые видели картину сожжённой деревни, навсегда сохранили в своих сердцах эту страшную страницу войны.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.