Прокурор района: о расследовании дела о геноциде белорусского народа

 

Прокурор района: о расследовании дела о геноциде белорусского народа

Общество
22.03.2022
1651
22 марта для Беларуси – это день национальной боли и скорби. В этот день в 1943 году была сожжена белорусская деревня Хатынь. Вместе с деревней были сожжены или расстреляны 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет. Трагедия Хатыни — один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Белорусси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны. В основу принятого решения были положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов. Прокуратура Сморгонского района устанавливает новые факты геноцида на территории Сморгонского района.

IMG_0004.jpg

- Учесть Хатыни постигла и некоторые деревни, расположенные в нашем районе. В этот период было уничтожено 16 деревень. Однако все они в послевоенный период были восстановлены.  В ходе расследования уголовного дела, удалось установить факты расстрела мирного населения на территории Сморгонкого района в Солах, Васюках и Крево, - рассказал прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич.

В этих деревнях людей расстреливали за то, что они отказывались выполнять те требования, которые предъявляли немецкие оккупанты. Для устрашения других людей, тех, кто отказывался – прилюдно расстреливали, для того, чтобы люди видели, что будет с теми, кто отказывается выполнять их требования. На протяжение двух дней расстрелянных людей запрещалось хоронить.

Также прокуратура установила, что в районе находились три места принудительного содержания (гетто). Ранее было известно о гетто, которое было расположено в Сморгони. Однако в ходе расследования было установлено, что гетто находились и в деревнях Крево и Солах.  

- В этих гетто находилось около 3000 человек. Все они были погружены в поездаах и направлены в сторону Вильнюса. До Вильнюса поезд не доехал, а все эти люди были расстреляны по пути. Допрошенные свидетели утверждают, что поезд последний раз проходил через мост деревни Михалишки, - прокомментировал  Андрей Клышевич.

Во время расследования уголовного дела, были допрошены и узники, которые проживают в Сморгонском районе. Люди рассказывали о тех жестокостях и издевательствах, которым они подвергались со стороны немецких оккупантов.

Одна женщина рассказала, как будучи ребёнком, её ударили прикладом автомата и она на двое суток потеряла сознание. Немецкие оккупанты ударили девочку за то, что она плакала и хотела кушать. На тот момент женщине был 1 год.

Это не единичный случай. В ходе расследования прокуратурой было выявлено множество фактов геноцида мирного населения на территории Сморгонского района.

Во время Великой Отечественной войны был расстрелян священнослужитель в деревне Крево. Его расстреляли солдаты Армии Краёвой после освобождения территории Кревского сельсовета. Священнослужителя Михаила Леванчука и его семью расстреляли за то, что он проводил службы на белорусском языке, открыл школу и обучал детей на белорусском языке.

Расстреливая активистов, солдаты Армии Краёвой запретили священнослужителю отпевать расстрелянных и проводить захоронение. Однако Михаил Леванчук всё равно провёл захоронение за что он, его 20-летняя дочь и 22-летняя племянница были расстреляны. Их похоронили в Крево на территории храма.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.

Статьи по теме: