Комитет госконтроля информирует

 

Комитет госконтроля информирует

Общество
15.03.2022
378

1.JPG

Нормы и порядок предоставления работнику трудового отпуска нанимателем всех форм собственности определены Трудовым кодексом Республики Беларусь. Одной из норм по предоставлению трудового отпуска является обязанность нанимателя по выплате работнику среднего заработка за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска (статья 176 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Как показывают результаты контрольных мероприятий Комитета, не всеми нанимателями соблюдается данная норма законодательства. Имеют место факты выплаты среднего заработка за время трудового отпуска в отдельных организациях с нарушением установленных законодательством сроков, в отдельных случаях - уже по окончании отпуска.

За 2021 год факты нарушения трудового законодательства (несвоевременная выплата отпускных) были установлены в 13 организациях области, за которые виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Следует отметить, что за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, согласно части третьей статьи 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административной ответственности предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин.

В соответствии с частью четвертой статьи 10.12 КоАП деяния, предусмотренные частью 3 указанной статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от тридцати до ста базовых величин.

В целях более широкого охвата организаций области для изучения вопроса по соблюдению требований трудового законодательства в Гродненской области в части своевременной выплаты работникам причитающихся сумм в Лидском межрайонном комитете государственного контроля 22 марта с 9.00 до 12.00 будет работать телефон горячей линии в г. Лиде 8(0154) 64-65-02, по которому вы сможете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся фактах нарушения трудового законодательства.

Татьяна СЛАБЫШ, заместитель председателя

Комитета государственного контроля

Гродненской области.