В первой школе прошла пресс-конференция «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета»

 

В первой школе прошла пресс-конференция «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета»

Общество
25.02.2022
951
24 февраля в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Сморгони» для 9 - 11 классов состоялась встреча в Школе Активного Гражданина на тему «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». Формой проведения мероприятия была выбрана пресс-конференция.

IMG_20220224_133554.jpg

Начальник следственного комитета Сморгонского района Николай Бородич выступает перед девятиклассниками.

С тематикой информационных блоков и порядком проведения мероприятия учащихся ознакомили классные руководители Татьяна Истратькова и Марина Кузьмич.

Говоря о национальной безопасности и суверенитете страны, выступающие отметили, что Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

Беларусь – одна из немногих стран, граница которой изображена на государственном гербе. И этот контур появился неслучайно. Он стал подтверждением незыблемости границ, суверенитета и независимости.

Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны за короткий срок стала неотъемлемой и эффективной частью обеспечения безопасности страны.

IMG-4a8aaf57bb9b83443cf149697abfdbe2-V.jpg

Учащиеся 10-11 классов и заместитель начальника райотдела МЧС Николай Шиш.

Далее разговор продолжили заместитель начальника Сморгонского РОЧС Николай Шиш и начальник следственного комитета Сморгонского района Николай Бородич. В интересной, доступной форме они рассказали старшеклассникам о структуре Министерства по чрезвычайным ситуациям, его функциях и роли в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, о роли следственных органов в защите нашего государства от внешних и внутренних угроз.

Подводя итоги, учащиеся утверждали, что тема разговора для них актуальна. Участники пришли к выводу, что мирной Беларуси необходимо поддерживать боеспособность армии, что военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности, что служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность граждан Республики Беларусь.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА, 

классный руководитель 9 «А» класса.