Болезни, которые ты можешь предупредить

 

Болезни, которые ты можешь предупредить

Общество
16.02.2022
375

Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) – это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном посредством полового контакта от больного человека к здоровому, так же половым путем передается такая инфекция, как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий заболевание, называемое СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита).

 ВИЧ-инфекция – это хроническое, медленно прогрессирующее заболевание, которое поражает клетки иммунной системы. В результате ее работа угнетается, организм больного теряет возможность защищаться от разнообразных бактериальных, грибковых и вирусных заболеваний, а также препятствовать развитию злокачественных опухолей (рака), что через некоторое время ведет к смерти больного. Кроме того при половых контактах помимо ИППП, ВИЧ-инфекции передаются вирусные гепатиты В и С, а также некоторые другие заболевания (чесотка, лобковые вши, контагиозный моллюск). На сегодняшний день известно 30 заболеваний, которые могут передаваться половым путем.

Некоторое время вопросы ВИЧ и ИППП рассматривались независимо друг от друга. В действительности же между распространением ВИЧ-инфекции и ИППП существует объективная взаимосвязь.  Имеющиеся нарушения целостности слизистых половых органов в результате инфицирования ИППП являются открытыми входными воротами для вируса иммунодефицита. Все инфекции, которые могут передаваться при половых контактах, условно можно разделить на излечимые и неизлечимые. На сегодняшний день полностью излечиться от вирусных инфекций, таких как ВИЧ-инфекция, герпес половых органов нельзя. Большинство же ИППП, например гонорея, сифилис, трихомониаз, успешно излечивается при своевременном обращении к врачу. Основным источником заражения ИППП и ВИЧ-инфекцией является больной человек. Животные этими болезнями не болеют. Однако нередко источником может быть внешне здоровый человек – носитель инфекции. Путь передачи преимущественно половой. 

В течение ВИЧ-инфекции выделяют три стадии:

Острая стадия характеризуется симптомами, напоминающими грипп (лихорадкой, головной болью, болью в горле, мышцах, суставах, увеличением лимфатических узлов), которые возникают через 1-3 недели после инфицирования.  Все признаки очень напоминают острое респираторное вирусное заболевание.

Латентная стадия может примерно длиться от 2 до 10 и более лет, при этом клинические признаки заболевания отсутствуют.

Стадия хорошо заметных (манифестных) признаков заболевания, которую называют СПИД, характеризуется различными проявлениями.

Подтвердить или опровергнуть ИППП и ВИЧ-инфекцию можно только на основе лабораторных тестов. Но следует помнить, что они становятся информативными не сразу после полового акта, а спустя некоторое время (для каждого заболевания оно свое - от 3-5 дней до нескольких недель и даже до 3-6 месяцев при ВИЧ-инфекции) от момента инфицирования. Обследование по желанию пациента может быть анонимным. Верность одному партнеру, использование презервативов, отказ от алкоголя и наркотиков в пользу здоровья вот единственный путь к долголетию.

Ирина Колесникова,

помощник врача-эпидемиолога  Сморгонского зонального ЦГЭ.