Берегите свое имущество

 

Берегите свое имущество

Общество
16.02.2022
948

Кражи являются самым распространенным видом имущественных преступлений. За 2021 год на территории района зарегистрирована 21 кража лома черного и цветного металла, с начала этого года – 8 случаев хищений металлолома и металлоконструкций, по которым возбуждены уголовные дела.

Совершению хищений способствовал свободный доступ воров в помещения. Кроме этого любители чужого добра сбивали навесные замки на дверях хозяйственных построек.

Похитители воровали плуги, бороны, металлические бочки, ручные инструменты, автомобильные запчасти и бытовой лом. Одна из преступных групп была задержана на территории Залесского сельсовета. О ней сообщил в милицию староста деревни.

Суд привлек к ответственности нигде не работающих, ранее судимых сельчан.

В связи с участившимися случаями краж металлических изделий сотрудники милиции рекомендуют владельцам частных домов и дач укрепить свои домовладения, оборудовать оконные проемы роллетами либо металлическими решетками.

На осенне-зимний период в целях безопасности желательно демонтировать сборные парники и теплицы, не оставлять на территории дачных участков сельскохозяйственный инвентарь и строительные материалы. Не рекомендуется хранить в дачных домах и подсобных помещениях дорогостоящую бытовую электротехнику и инструмент.

Наиболее эффективный способ сохранности имущества - оборудование домовладений средствами охранной сигнализации, в том числе посредством заключения договора с подразделением Департамента охраны.

Если вы вдруг увидели в своем населенном пункте подозрительных лиц, то незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 102 (звонок может быть анонимным). Тем самым вы поможете предотвратить очередную кражу чужого имущества и в последующем будете материально поощрены за оказание содействия в охране общественного порядка.

Денис ЖУК,

заместитель начальника

отдела охраны правопорядка РОВД.