Платить алименты – обязанность родителя

 

Платить алименты – обязанность родителя

Общество
06.02.2022
697

Согласно ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных несовершеннолетних детей. В случае, если родители не делают этого, с них взыскивают алименты в судебном порядке.

К сожалению, не все родители в полной мере исполняют обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей. В некоторых случаях горе-папы и мамы в течение длительного времени не уплачивают алименты, размер задолженности достигает нескольких тысяч рублей.

В 2021 году в Сморгонском районе было возбуждено 39 уголовных дел за уклонение родителей от содержания своих детей, либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении.

Проанализировав материалы дел, можно сделать выводы, что зачастую родители, которые не уплачивают алименты на содержание своих детей, ведут асоциальный образ жизни, официально не работают, живут за счет случайных заработков, а также злоупотребляют спиртными напитками.

Необходимо обратить внимание на порядок уплаты алиментов. Законодательство о браке и семье предусматривает добровольный и судебный порядок. В первом случае, граждане сами изъявляют желание выплачивать денежные средства на содержание своих детей. Во втором – определенная сумма взыскивается по решению суда. То есть судебный исполнитель направляет исполнительный документ в организацию или на предприятие, где должник работает и получает заработную плату, с предписанием, в котором указываются размер и периодичность удержания алиментов, а также задолженность по ним в твердой денежной сумме (если имеется).

В случае, если родители пытаются увильнуть от выплаты алиментов на детей, закон наделяет сотрудников отдела принудительного исполнения полномочием, позволяющим ограничивать должников в праве выезда за пределы страны. Существует временное ограничение на управление ими механическими транспортными средствами, маломерными судами, судами с подвесными двигателями и гидроциклами на срок, установленный судом до исполнения обязательств, но не более чем на 5 лет.

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей, при отсутствии соглашения о детях, соглашения об уплате алиментов, а также, если размер алиментов не определен брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25%, на двух детей – 33%, на троих и более детей – 50% заработка или иного дохода родителей в месяц.

Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей наказываются общественными работами или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.

За такие же действия, совершенные повторно лицом, ранее судимым за уклонение от возмещения расходов на содержание детей либо затраченных государством средств на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, предусмотрено наказание исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Чтобы не быть привлеченным к ответственности, средства на существование собственных детей нужно выплачивать ежемесячно и в установленные законом сроки. Это не принуждение, а обязанность и родительская забота о своем ребенке.

Алеся ШАРКО,

старший инспектор инспекции по делам

несовершеннолетних Сморгонского РОВД.

Статьи по теме: