Руководитель представительства Белгосстрах по Сморгонскому району Валерий Терешко отмечает юбилей

 

Руководитель представительства Белгосстрах по Сморгонскому району Валерий Терешко отмечает юбилей

Общество
01.02.2022
2542
«60 - немало, 60 - немного, в 60 открыта к мудрости дорога», - вот так просто, и вместе с тем точно, на мой взгляд, определен возраст Валерия Терешко. Свой юбилей директор представительства Белгосстрах по Сморгонскому району отмечает 1 февраля.

IMG_2464.jpg

Мы беседуем с Валерием Григорьевичем в его рабочем кабинете. Наш разговор прерывается постоянными звонками на мобильный и стационарный телефоны. Люди звонят поздравить юбиляра.

К поздравлениям телефонным добавляются живые. Коллектив во всеоружии – с цветами, подарками и Почетной грамотой от республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах». 

IMG_2456.jpg

Председатель райисполкома Геннадий  Хоружик – тоже с цветами и Почетной грамотой райисполкома. В присутствии коллектива адресует Валерию Григорьевичу самые лучшие слова. Уточняет, что подобные мероприятия вдохновляют и поднимают ему настроение.

IMG_2427.jpg

IMG_2434.jpg

IMG_2436.jpg

Сам Валерий Терешко называет себя «старой гвардией» руководителей. Возглавляет представительство Белгосстрах по Сморгонскому району он без малого тридцать лет.

Его трудовая книжка не пестрит записями. Первая – автослесарь Скидельской автобазы, где отработал год после окончания школы. Скидель – родной город нашего героя, там прошли его детство, отрочество, юность. После службы в армии поступил в Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В. Куйбышева (сейчас БГЭУ). Первое место работы после вуза – инженер-экономист в отделе социально-экономического развития Сморгонского райисполкома. В 1991 году отдел закрыли, а Валерия Григорьевича перевели на должность заместителя начальника Сморгонской инспекции Белгосстрах, спустя три года – воглавил её.

Сейчас под началом Валерия Терешко – 40 человек. «И со всеми надо находить взаимопонимание, - отмечает директор. – Моё глубокое убеждение: руководитель, в первую очередь, - это член коллектива, который должен обладать лидерскими качествами и вести за собой людей, проявлять волю, тогда работа будет ладиться».

Об успешной деятельности представительства говорят многочисленные награды, которые висят на стене в кабинете руководителя. А ещё – некоторые уникальные вещи, которые тоже не молчат. К примеру, портрет Владимира Высоцкого. «Владимир Семенович действительно – мой любимый певец и актёр, - уточняет юбиляр. - Его песни – жизненные. Они помогали и помогают мне познавать нашу действительность, учат жизнелюбию, настраивают на достижение целей».

Интересуется Валерий Григорьевич творениями наших предков, любит керамические изделия. На полках – старые кувшины, которые из Крева привезли страховые агенты, это изделия местных жителей. Как известно, кревская глина считается лучшей не только в Беларуси.

Нотки душевности в кабинете добавляет картина, которую создала Ксения, дочь руководителя.

К слову, вместе с женой Валерий Терешко вырастил двоих детей. С будущей женой – Ольгой Николаевной – познакомился еще во время учёбы в институте. Жена работает заместителем главного бухгалтера на предприятии «Сморгонские молочные продукты». «Нархоз» стал родным университетом и для детей четы Терешко. Дочь – бухгалтер. Сын Алексей окончил технический вуз, работает сервисным инженером, но решил стать ещё и экономистом. Сферу деятельности не поменял, но знания, полученные в БГЭУ, он уверен: пригодятся.

В конце беседы мы поинтересовались, чему, в первую очередь, учил Валерий Григорьевич своих детей. «Быть порядочными, честными и целеустремленными, - отметил собеседник. - Благодаря этим качествам каждый из нас может стать не только хорошим специалистом, но и хорошим человеком».

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: