Делегация района примет участие в ежегодном Послании Президента Республики Беларусь к белорусскому народу и Национальному собранию

 

Делегация района примет участие в ежегодном Послании Президента Республики Беларусь к белорусскому народу и Национальному собранию

Общество
27.01.2022
2607
28 января Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обратится с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

IMG_20220127_145409_3.jpg

IMG_20220127_145510_1.jpg

Всего из Гродненской области приглашение на мероприятие во Дворец Республики получили 245 человек. Делегацию района, которую возглавляет председатель райисполкома Геннадий Хоружик, представляют 10 человек из разных сфер деятельности: представители местной власти, депутатского корпуса, общественных объединений, промышленности, сельского хозяйства, образования и СМИ.

Сморгонцы поделились с корреспондентами газеты «Светлы шлях» своими ожиданиями по этому поводу.


IMG_0008.jpg


Татьяна ЩЕБЕРЯКО, заместитель председателя райисполкома:


- Ежегодное Послание Президента Республики Беларусь – это анализ проделанной за год работы и обозначение основных направлений развития государства на предстоящую пятилетку. На мой взгляд, выступление Президента нашей страны будет, как всегда, чётким, последовательным и конкретным. Глава государства затронет многие темы, которые волнуют белорусское общество. Внимание будет уделено внутренней и внешней политике, решению социальных вопросов, а также экономической ситуации в стране.


IMG_0015.jpg


Игорь СЧАСТНЫЙ, заместитель председателя Сморгонского райисполкома:


-  На завтрашнее мероприятие приглашено две с половиной тысячи человек. Послание Президента будет зачитано во Дворце Республики. Я бывал на мероприятиях с участием Александра Григорьевича Лукшенко, но на таком масштабном – впервые. Для меня это знаковое событие, поэтому испытываю особое волнение.

Я уверен, что глава государства будет говорить обо всех направлениях и внутренней, и внешней политики. Как опытный политик даст чёткую оценку происходящему. Он будет конкретен и правдив. Послание Президента к народу и Национальному собранию – наш ориентир на ближайшую перспективу.


IMG_0010.jpg


Дмитрий СТАНКЕВИЧ, заместитель председателя Сморгонского райисполкома:


- Сегодня каждому из нас необходимо осознать, что от нашей гражданской позиции, личного вклада зависит будущее страны. Думаю, разговор пойдет о сохранении мира, стабильности, глава государства затронет вопрос об изменениях и дополнениях в проект Конституции. Ведь этот документ определяет будущее страны и каждого из нас. Как будем жить и работать? Каким будет уровень социальной защиты? И как будет развиваться государство? Не останется без внимания и предстоящий республиканский референдум, на который будут вынесены изменения и дополнения проекта новой Конституции. И долг каждого гражданина Беларуси – проголосовать за построение в дальнейшем свободного, суверенного и независимого государства.


IMG_0012.jpg


Светлана ЩАСТНАЯ, начальник управления образования райисполкома:


- Послание Президента – всегда значимое событие в жизни страны. В Послании традиционно идет речь о прошлом, настоящем и будущем нашей Родины. Всегда интересно услышать взвешенную оценку проделанной работы, потому что положительные изменения в жизни всех и каждого – повод для гордости за свою страну и ее граждан. Уверена, будет дана оценка и текущей политической ситуации в республике и за рубежом, детальный анализ вызовов, с которыми сталкивается наше государство, и действий по обеспечению мира и стабильности в стране. Ожидаемо, что будет уделено внимание и важнейшему событию года – референдуму по внесению изменений в Конституцию. Несомненно, глава государства представит четкий, глубоко продуманный план развития Республики Беларусь на ближайшую перспективу. Надеюсь услышать о конструктивных преобразованиях в сфере, которую представляю.


1.jpg


Ольга ЛУКЬЯНЕНКО, директор КСУП «АгроСолы»:


- Как руководителя сельхозпредприятия в Послании Президента белорусскому народу меня больше всего интересует вопрос развития сельского хозяйства. Очень хочется, чтобы село продолжало жить и развиваться, чтобы люди не уезжали в город, а наоборот видели перспективы жить и работать в деревне. Ведь в сельской местности работать можно и нужно. Именно мы даём стране продовольствие. Мне хочется, чтобы в сельской местности строилось жилье, повышалась заработная плата, чтобы оно было привлекательным для людей.


IMG_9838.jpg


Сергей КУДЕНЬЧУК, председатель районного Совета депутатов:


- Послание Президента Беларуси народу и Национальному собранию, конечно, станет особенным. Наш народ ждет преобразований, которые могли бы улучшить экономику страны и благосостояние людей. От того, как будет работать экономика и граждане нашего государства, во многом будут зависеть социальные блага, которые определены в  Конституции. Думаю, что в Послании будут затронуты все сферы жизни общества и государства и определены основные тенденции развития. 


1.JPG


Наталья АНТОНЕНКО, главный редактор учреждения «Редакция газеты «Светлы шлях»:

– Президент всегда в Посланиях к белорусскому народу и Национальному собранию указывает курс, как и в каких направлениях будет развиваться наша страна в дальнейшем, дает разъяснения социально-политической ситуации в стране и мире. Сейчас, как никогда, белорусы нуждаются в ответах на многие вопросы. Ведь наша страна находится под необоснованным экономическим давлением, различными санкциями, под непонятными предлогами к границам Беларуси стягивают военную технику и устраивают провокации. Нас ждет референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, защитит ли Основной закон суверенитет нашей страны? Об этом и многом другом, я думаю, мы узнаем завтра.


Оксана ГЕЙБОВИЧ, Наталья АНТОНЕНКО, Наталья РЫЛЁВА, Фёдор ДЯТКОВСКИЙ, Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ, Галина АНТОНОВА.
Фото Дениса ЯРОВСКОГО и из архивов газеты.

Статьи по теме: