Работа с утра и до ночи

 

Работа с утра и до ночи

Общество
22.01.2022
1899
Недавно свой юбилей отметил заместитель директора филиала «Жодишки» КХП Геннадий Шелковский. Его приехали поздравить со знаменательным событием заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, начальник отдела животноводства Елена Гладун, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Елена Счастная, председатель райкома профсоюза работников АПК Виталий Ивашко, директор райплемстанции Валентин Чирица, главный ветврач Сморгонского района Ольга Мижигурская.

IMG_4238.jpg

В адрес юбиляра прозвучало много теплых слов, пожеланий здоровья, счастья, успехов в труде. Курирует Геннадий Васильевич в основном отрасль животноводства. Работа сложная, приходится рано вставать и поздно ложиться спать, ведь все надо успеть. Животные – не техника, требуют к себе особенного внимания.

Геннадий Шелковский отдал животноводству 33 года жизни. Его мать работала телятницей на ферме «Расло». Ещё ребенком Геннадий Васильевич приходил на ферму, чтобы посмотреть на животных. В подростковом возрасте он уже помогал матери кормить телят. А потом появилась мечта связать свою жизнь с животноводческой отраслью.

После окончания школы Геннадий Шелковский поступил в Ильянский сельскохозяйственный техникум. В нем отучился один год и пошел в армию на срочную службу. Попал в «горячую точку». 19 месяцев прослужил в Афганистане, где в то время шли боевые действия, награжден медалью «За отвагу».

Вернувшись с военной службы, Геннадий Васильевич продолжил учебу, и после окончания техникума пришел в 1989 году работать в колхоз «Заветы Ленина», который находился на территории Жодишковского сельсовета.

Трудовую деятельность начал заведующим фермой. В этой должности проработал до 1996 года. Потом был зоотехником, главным зоотехником. Последняя должность – заместитель директора филиала «Жодишки».

Геннадия Васильевича радует то, что в последние годы в филиале «Жодишки» неплохо идут дела по заготовке кормовой базы. Кормов достаточно не только на зимне-стойловый период, но и на все лето, до следующей зимы хватает.

Геннадий Васильевич много работает, с утра до вечера на ферме, вечером вернется домой – надо управиться по хозяйству, в котором есть корова, другая живность.

Это человек из числа людей того поколения, которое переживает за работу, отдает ей все свои силы, знания и не жалуется на трудности.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.