Информационная акция «Защитим детей от COYID-19: сделаем прививку» стартовала 17 января

 

Информационная акция «Защитим детей от COYID-19: сделаем прививку» стартовала 17 января

Общество
21.01.2022
399

С началом кампании по вакцинопрофилактике коронавирусной инфекции среди детей 12-17 лет в интернете все чаще стала появляться информация о вреде вакцинации детей, особенно против инфекции COVID-19. К сожалению, многие родители и законные представители принимают эту информацию как руководство к действию (или скорее бездействию) и отказываются от такого важного мероприятия, как иммунопрофилактика.

Выступает главный госсанврач Сморгонского района Марина Турейко.jpg

Выступает главный госсанврач Сморгонского района Марина Турейко.

Важно понимать, что отказ от прививок основан на ошибочных суждениях и несуществующих опасностях. Вакцинация позволяет избежать болезней, последствия которых могут быть очень серьезными.

Чтобы справиться с лавиной дезинформации, которая всё чаще приводит родителей к отказу от прививок, призыва к вакцинации детей против COVID-19, по инициативе специалистов Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологи среди населения 17 января стартовала информационная акция  «Защитим детей от COYID-19: сделаем прививку».  В рамках акции специалисты Сморгонского зонального ЦГЭ проводят информационные встречи с классными руководителями и родителями  учащихся учреждений образования.

Выступает врач-эпидемиолог Юлия Миклушис.jpg

Выступает врач-эпидемиолог Юлия Миклушис.

Врач-эпидемиолог Юлия Миклушис встретилась с классными руководителями СШ №7, также провела встречу в СШ №5 и  Сольская СШ. А главный государственный санитарный врач Сморгонского района Марина Турейко провела информационную встречу с педагогами СШ №3. Специалисты ЦГЭ рассказали об особенностях вакцинации детей, алгоритме действий и противопоказаниях. Также врачи  обратили внимание участников педагогов на то, что в последнее время особенно подвержены заболеванию коронавирусной инфекцией дети и молодые люди. За первую неделю  января почти 20% заболевших в возрасте 18 - 29 лет, 33% – в возрасте 20 - 29, 27% – 30 - 39 лет.  Сейчас даже дети переносят COVID-19 с осложнениями.  Поэтому вакцинировать детей  необходимо.

Светлана Мелюк,  

врач-гигиенист Сморгонского зонального ЦГЭ.