Совместные российско-белорусские учения "Союзная решимость-2022" пройдут с 10 по 20 февраля, на них отработают усиление участков госграницы

 

Совместные российско-белорусские учения "Союзная решимость-2022" пройдут с 10 по 20 февраля, на них отработают усиление участков госграницы

Общество
18.01.2022
541
Совместные российско-белорусские учения "Союзная решимость-2022" пройдут с 10 по 20 февраля, на них отработают усиление участков госграницы

В рамках брифинга была доведена информация о проверке сил реагирования Союзного государства.

18 января начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов провел брифинг для атташе по вопросам обороны, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь.




В рамках брифинга была доведена информация о проверке сил реагирования Союзного государства, которая пройдет на территории Беларуси в феврале текущего года.

Было подчеркнуто, что предстоящие мероприятия оперативной и боевой подготовки проводятся на фоне обострения военно-политической обстановки в мире, продолжающегося роста напряженности в Европе, в том числе у западной и южной границ Республики Беларусь.

Проверка пройдет в два этапа.

На первом этапе до 9 февраля планируется отработать вопросы:
  • передислокации и создания в короткие сроки группировок войск (сил) на угрожаемых направлениях;
  • организации и осуществления охраны и обороны важных государственных и военных объектов;
  • охраны Государственной границы в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО Беларуси и России;
  • оценки готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств, в том числе совместного учебно-боевого центра ПВО выполнить учебно-боевые задачи с использованием контрольных целей.

1.jpg

    На втором этапе проверки с 10 по 20 февраля будет проведено совместное учение «Союзная решимость – 2022».

    В ходе учения отработке подлежат следующие вопросы:
    • усиление участков Государственной границы на возможных направлениях незаконного проникновения на территорию Республики Беларусь вооруженных групп боевиков, перекрытие каналов доставки оружия, боеприпасов и иных средств, которые могут использоваться для дестабилизации обстановки в стране с занятием назначенных рубежей и оборудованием блокпостов;
    • поиск, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника
    • в назначенных зонах ответственности, организация взаимодействия и всестороннего обеспечения;
    • отдельные вопросы постконфликтного урегулирования.
    К предстоящей проверке планируется привлечь часть сил и средств Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также органы военного управления, ряд воинских частей и подразделений Восточного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

    3.jpg


    Практические действия войск (сил) пройдут на полигонах «Обуз-Лесновский», «Осиповичский», «Брестский», «Гожский» и «Домановский», а также на отдельных участках местности. Планируется задействовать аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида, Мачулищи.

    Главным итогом проводимых мероприятий станет оценка способности органов военного управления и войск (сил) выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства.

    Генерал-майор Олег Воинов подчеркнул, что варианты применения региональной группировки войск (сил) для обеспечения военной безопасности Союзного государства отрабатываются вооруженными силами Республики Беларусь и Российской Федерации регулярно в ходе совместных учений.

    Исходя из своих параметров (численности задействованного личного состава, основных систем вооружения и техники), предстоящая проверка не подлежит уведомлению в соответствии с Венским документом 2011 года.

    Было отмечено, что детальное планирование практических действий войск в ходе проверки еще не завершено и, следовательно, возможно внесение некоторых изменений.