Делаем шаг к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

 

Делаем шаг к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Общество
13.01.2022
309

Сердечно-сосудистые заболевания  являются  основной причиной смертей как в мире, так и в нашей стране.

Всемирная организация здравоохранения указывает на несколько ведущих факторов, предрасполагающих к развитию сердечно-сосудистых заболеваний: курение, ожирение, сахарный диабет, высокий уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина  в крови.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна начинаться с физической активности. Минимум 150-300 минут в неделю средней интенсивности или 75-150 минут высокой интенсивности. К умеренной (среднеинтенсивной) нагрузке относится, например ходьба со скоростью 4-6,5 км/ч, медленная езда на велосипеде, садоводство (стрижка газона), плавание и водная аэробика. Соответственно, при ходьбе со скоростью менее 4 км/ч физическая активность считается недостаточной   для полноценной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Актуальна  и такая рекомендация: максимально возможное  снижение  времени в положении сидя с достижением хотя бы минимального уровня физической активности.

Эта рекомендация наиболее актуальна для профилактики  сердечно-сосудистых заболеваний у людей среднего и пожилого возраста. Однако, любые крайности  – это не здоровье (например,  когда  люди пожилого возраста с утра до вечера работают на даче). Общепринятые рекомендации для лиц старше 50 лет: минимум 150 минут ходьбы в неделю, то есть 30-40 минут в день. Лучшей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, чем регулярная  физическая нагрузка не существует.

В питании необходимо руководствоваться следующими принципами:  больше клетчатки, злаковых, бобовых, фруктов, морепродуктов. Предпочтительны цельнозерновые продукты, сырые и приготовленные без масла овощи, свежие фрукты, рыба, птица без кожи, молочные продукты. Приоритетные напитки – чай каркаде, какао, гранатовый и свекольный сок.

Стресс, тревога, депрессия повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Чтоб качественно решить данные проблемы, необходимо обращаться к специалистам. 

Рекомендуется отказ от курения, в том числе электронных сигарет. Риск  развития сердечно-сосудистых заболеваний у курящих в возрасте до 50  лет в 5 раз выше, чем у не курящих. Следует также оградить себя и от пассивного курения.

Эти  рекомендации не являются сложными и затратными. Надо только начать и сделать первый шаг.

Ирина Цыбульская,

врач-гигиенист Сморгонского зонального ЦГЭ.