«Пьяному не место на дороге»

 

«Пьяному не место на дороге»

Общество
06.01.2022
653

В период времени с 01 по 10 января проводит комплекс профилактических мероприятий «Пьяному за не место на дороге!», с целью предупреждения и пресечения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, а также с участием уязвимых участников дорожного движения.

В 2021 году на территории Сморгонского района зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием нетрезвого водителя, в котором 1 человек пострадал.

Практика показывает, что большинство нетрезвых водителей, совершивших дорожно-транспортные происшествия, находились в легкой степени опьянения.

Чтобы перебить запах алкоголя, некоторые водители применяют различные вещества, подчас даже ядовитые. И хотя таким образом иногда удается лишь несколько уменьшить внешние проявления опьянения или запах, действие алкоголя на организм остается прежним.

Родные, близкие не должны оставаться безучастными к попыткам пьяного управлять машиной. В случае невозможности самим остановить такого водителя, надо незамедлительно сообщить про него в милицию по номеру 102 с любого телефона.

В Республике Беларусь к водителям, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, применяется административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 3 до 5 лет с уплатой штрафа в размере от 100 до 200 базовых величин. За управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, водитель несет уголовную ответственность.

Виталий КОНДРАТОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Сморгонского РОВД.

Статьи по теме: