Встретим праздник безопасно

 

Встретим праздник безопасно

Общество
27.12.2021
302

Накануне  рождественских и новогодних праздников на предприятиях, в домах культуры, в магазинах, школах и детских садах производится установка елок, подключение елочных гирлянд и другой праздничной иллюминации. Фасады общественных зданий, витрины магазинов и окна жилых домов начинают сиять разноцветными огнями.

От исправного технического состояния, надежной и безопасной эксплуатации электрооборудования зависит безопасность жизни и здоровья людей, участвующих в праздничных мероприятиях. Чтобы праздники прошли без происшествий, филиал Госэнергогазнадзора по Гродненской области  призывает соблюдать правила электробезопасности как дома, так и вне помещений. Запрещается:

- пользоваться самодельными электрическими гирляндами;

- использовать провода и кабели с поврежденной изоляцией;

- прикасаться одновременно к электроприборам и заземленным  

  металлическим предметам (батареям отопления, водопроводным и газовым трубам и т. д.);

- пользоваться неисправными штепсельными розетками и вилками для включения электроприборов и оборудования;

- использовать на улице электрические украшения, предназначенные для помещений;

- выполнять соединение электрических проводов и кабелей скруткой.

    В целях предотвращения угрозы жизни и здоровья граждан, возникновения 

  пожара, порчи имущества, на основании Положения о государственном энергетическом и газовом надзоре, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.03.2019г. №213, вам ПРЕДЛАГАЕТСЯ:

В розеточной сети предназначенной для подключения праздничной иллюминации,  передвижного  электрооборудования  использовать устройство защитного отключения с уставкой по току утечки не выше 30 мА.

Исключить использование на улице электрооборудования, праздничной иллюминации предназначенной для эксплуатации в помещениях.

Подключение иллюминации, передвижного электрооборудования, осуществлять только от стационарно смонтированных точек подключения с защитой электрических кабелей и проводов от механических повреждений при прокладке в земле до 0,3 метра и до 2 метров от уровня земли. Высота подвеса проводов, кабелей не менее 3,5 м от уровня земли в местах прохода и 6 метров в местах проезда транспорта.

Исключить подвешивание на электрические провода новогодних игрушек, украшений и других атрибутов праздничных мероприятий.

В предновогодней суете, пожалуйста, помните об этих правилах.

Николай Грехов, инспектор Госэнергогазнадзора.