Сергей Медзвецкас встретился со старшеклассниками агрономической группы СШ №2

 

Сергей Медзвецкас встретился со старшеклассниками агрономической группы СШ №2

Общество
23.12.2021
2817
23 декабря в средней школе №2 состоялась встреча учащихся агрогруппы 11 класса с первым заместителем председателя Сморгонского райисполкома – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Сергеем Медзвецкасом. На мероприятии также присутствовали главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Оксана Страшкевич и председатель райкома профсоюза работников АПК Виталий Ивашко.

IMG_5348.JPG

IMG_5375.JPG

В ходе беседы ребята делились своими планами на будущее, рассуждали, в чем заключается работа выбранной сельскохозяйственной специальности. Кто-то из выпускников уже определился с будущей профессией, а кто-то еще стоит перед выбором. 

- В прошлом учебном году к нам приезжали студенты Гродненского государственного аграрного университета, которые очень увлекательно рассказывали об обучении в этом вузе. Это помогло мне определиться с учебным заведением. Сейчас стоит выбор между двумя специальностями: «Зоотехния», «Защита растений и карантин», - отметила ученица 11 класса Юлия Страшинская.  

IMG_5380.JPG

IMG_5383.JPG

- Мой дедушка ветеринар. С самого детства я наблюдала за его работой и помогала ему. Когда пришло время определяться с профессией, в 10 классе без сомнений выбрала аграрный профиль. Решила пойти по стопам дедушки и стать ветеринаром, - поделилась Анастасия Девятень.

Во время общения с выпускниками Сергей Тадеушевич рассказал об особенностях работы в сельскохозяйственной отрасли, перспективах агропромышленного комплекса. Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Оксана Страшкевич озвучила преимущества целевого направления.

- Подобные встречи проводятся, чтобы у учащихся сложилось правильное представление о специальностях аграрной направленности. Мы заинтересованы в привлечении молодых специалистов, молодых умов в сельскохозяйственную отрасль Сморгонского района, а для этого необходимо увеличить количество поступающих в аграрные вузы, - подчеркнул Сергей Медзвецкас. – Радует, что ребята очень мотивированные и открытые. Они осознанно выбрали агрогруппу и видят конечной целью поступление в вузы сельхозпрофиля.

IMG_5432.JPG

В конце встречи гости поздравили ребят с наступающими праздниками и вручили им сладкие подарки.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.