Их работа – наши тепло и свет. 22 декабря – День энергетика

 

Их работа – наши тепло и свет. 22 декабря – День энергетика

Общество
22.12.2021
1202
Когда мы с главным инженером Сморгонского РЭС Иваном Дедюлем подъехали к Сосновке, то увидели бригаду электромонтеров, которая ремонтировала подстанцию на въезде в деревню. Как отметил Иван Олегович, за год только этой бригадой работников было сделано немало по восстановлению электрооборудования.

IMG_2918.JPG

А всего таких бригад четыре. И у каждой своя зона ответственности. Кроме этого есть бригада по ремонту закрытых трансформаторных подстанций в городе, отдельная бригада кабельщиков, которая занимается ремонтом кабельных линий 0,4 и10кВт как в сельской местности, так и в городской черте. РЭС также оказывает услуги сторонним организациям по восстановлению кабеля, его подключению. В этом году выполнено работ почти на 90 тысяч рублей.

Электромонтерам приходится передвигаться и на большие расстояния, выполнять работы в Кревской или Лылойтинской зонах, до которых расстояние в одну сторону около 50 километров. Поэтому каждая бригада обеспечена автомобилем, предназначенным для перевозки людей. Когда истекает срок эксплуатации автотранспортных средств, их заменяют на новые. Недавно получены два таких автомобиля. Один достался бригаде электромонтеров, которая на момент нашего приезда работала в Сосновке.

- Из старых транспортных средств в РЭС остались только два автомобиля УАЗ, остальные не старше 5 лет, - отметил Иван Дедюль. – Не так давно получили 4 машины МАЗ с будкой, в прошлом году автомобиль для испытания и нахождения аварийных участков кабельных линий. Это целая лаборатория на базе «Форда», укомплектованная немецким оборудованием. Помощь в работе колоссальная!

Иван Олегович поделился планами РЭС на следующий год. Энергетикам необходимо будет заменить неизолированный на изолированный провод, а также продолжить капитальные ремонты электрооборудования. Но тут потребуются определенные корректировки, потому что жители населенных пунктов жалуются, когда их дома остаются без электричества.

- Хотелось бы, чтобы люди понимали и нас: если мы ничего не будем делать, то при неблагоприятных погодных условиях им придется быть без электричества несколько суток. Поэтому нам необходимо прзводить профилактику, капитальный ремонт и комплексное обслуживание электрооборудования, - сказал главный инженер Сморгонского РЭС Иван Дедюль.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.