100 идей для Беларуси

 

100 идей для Беларуси

Общество
17.12.2021
427
16 декабря Технопарк города Гродно принял 35 участников Гродненского областного тура республиканского инновационного проекта «100 идей для Беларуси».

IMG_20211216_195705.jpg

Конкурс проводится уже 10 лет. Организатором является Гродненский областной комитет ОО "БРСМ". Проект проводится в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, реализации государственной программы инновационного развития Республики Беларусь, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок

Проект активно привлекает учащихся и работающую молодежь в возрасте 14-31 лет, а также молодых ученых в возрасте до 35 лет.

Основные задачи Проекта: мотивация и развитие молодёжного изобретательства, рационализаторства; выявление и внедрение в реальный сектор экономики инновационных проектов и научно-технических разработок, представляющих практический интерес для социально-экономического развития страны; оказание помощи в продвижении инновационных проектов и научно-технических разработок.

IMG_20211216_195906.jpg

На конкурс областного тура представлены работы во всех заявленных номинациях. В первой группе среди учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования  преобладали Проекты экологического и информационно-коммуникативного направлений. Во второй группе среди представителей работающей молодежи студентов, курсантов, слушателей учреждений высшего образования, преобладали Проекты бизнес идей и информационно-коммуникативных технологий.

Сморгонский район был представлен двумя Проектами.

Герман Бобрович, учащийся 10 класса средней школы № 7, презентовал Проект «Энергоэффективная лень, система ОМУД» в номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность». Во второй возрастной группе учителя-дефектологи средней школы № 3 Козел Анастасия и Курец Ольга представили Проект «Инклюзивная комната» в номинации «Общество и социальная сфера».

IMG_20211216_195926.jpg

Герман Бобрович познакомил членов жюри с моделью системы ОМУД (очень мини умный дом). Основная цель его Проекта – создание и автоматизация включения и выключения потребителя электроэнергии  при минимальных затратах. Все это позволяет включать и выключать свет, используя звуковые сигналы. Герман успешно использует свою систему дома.

Педагоги-дефектологи представили жюри разработку современной и высокотехнологической среды для учащихся с особенностями психофизического развития. В Проекте используется модификация и адаптация для удовлетворения потребностей отдельного учащегося с использованием всех зон для эффективной коррекционно-педагогической работы.

Представители Сморгонского района достойно представили свои проекты и были отмечены сертификатами. Все участники конкурса получили памятные подарки в виде оригинальных блокнотов в деревянной обложке.

Валентина Черноокая,

учитель географии

средней школы № 7 г. Сморгони