Кандидат в Молодежный парламент представила социальный проект «Инклюзивная экомастерская»

 

Кандидат в Молодежный парламент представила социальный проект «Инклюзивная экомастерская»

Общество
10.12.2021
1306
В государственных учреждениях образования Сморгонского района в самом разгаре избирательная кампания в Молодежный парламент при Гродненском областном Совете депутатов VI созыва.

Выставка работ, изготовленных на мастер-классе «Птушка клопату».

Выставка работ, изготовленных на мастер-классе «Птушка клопату»

Карина Хлебовец, учащаяся 9 класса ГУО «Сольская средняя школа» также решила выдвинуть свою кандидатуру. Одним из требований к кандидату является разработка социально значимого проекта.

«Я думаю, каждому приходилось справляться с задачей, которая не по силам одному. Но если кто-то помогает, то решение приходит сразу. А еще есть люди, которым эта помощь требуется постоянно как физически, так и морально. Задумавшись об этом, я решила посвятить свой проект именно им, детям инклюзивной среды», - рассказывает Карина.

Екатерина Казак, учащаяся 9 класса (справа), проводит мастер-класс.

Екатерина Казак, учащаяся 9 класса (справа), проводит мастер-класс. 

2 декабря Карина и ее одноклассники запустили свой проект «Инклюзивная экомастерская», посетив ГУО «Сморгонский ЦКРОиР» с мастер-классом «Птушка клопату».

Первая встреча с воспитанниками центра была трепетная и волнительная. А смешные загадки о птицах пришлись по душе каждому и задали дружеский тон основному моменту мероприятия - изготовлению сувенира.

Карина отмечает, что в ее мастерской все материалы экологичны и натуральны. Особый интерес во время мастер-класса дети проявляли к структуре, свойствам и составу предлагаемого материала: твердая деревянная стружка, душистые сушеные травы, мягкий ватин, шероховатые льняные и теплые хлопчатобумажные ткани.

фото 5.jpg

Дарья Рогач, учащаяся 9 класса (слева), проводит мастер-класс.

Работа над сувениром увлекла каждого: ребята работали в парах, глаза горели от того, что получается готовое, завязывалась дружеская беседа, и так не хотелось расставаться.

Впереди еще много задач, которые нужно решить, чтобы научиться работать в команде, преодолевать себя и становиться частью чего-то большего, частью инклюзивной среды.

Елизавета КАКАУЛИНА, педагог-организатор Сольской СШ.