Информ-досье «Свозь тернии к звездам»

 

Информ-досье «Свозь тернии к звездам»

Общество
10.12.2021
406
В средней школе №7 в течение двух недель проходили мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Учащиеся знакомились с судьбами людей, прошедших множество испытаний но, несмотря ни на что, добившихся своих целей.

Учащиеся 5 класса СШ № 7 Богдана Косевич и Карина Мицкевич пытаются завязать шнурки одной рукой.jpg

Учащиеся 5 класса СШ № 7 Богдана Косевич и Карина Мицкевич пытаются завязать шнурки одной рукой.

Много говорили на мероприятиях о спортсменах, наших паралимпийцах, поистине демонстрирующих несгибаемую силу духа и упорство. Они пример для тех, кто по воле случая стал особенным или же таким родился.

В презентациях на информационных часах в 9 - 11 классах учащимся продемонстрировали творческие работы людей с ограниченными возможностями. Необычные  и уникальные вещи вызывали восхищение авторами и уважение к ним.

Учащиеся 9 класса СШ № 7 во время мероприятия.jpg

Учащиеся 9 класса СШ № 7 во время мероприятия.

В выступлениях и презентациях ребята акцентировали внимание на доброте, поддержке, взаимопомощи и понимании. Многие учащиеся попытались представить себя людьми с ограниченными возможностями и попробовали выполнить обычные действия, используя только одну руку или не задействовав другие части тела.  Это оказалось для них очень сложно и практически невыполнимо.

«Инвалиды – не изгои. Они такие же, как и мы, просто им нужно немного больше поддержки и помощи» – к такому выводу пришли ребята, которые приняли участие в мероприятиях тематической недели.

Ученица 5 класса СШ № 7 Яныш Ксения знакомит с известными личностями-инвалидами.jpg

Ученица 5 класса СШ № 7 Яныш Ксения знакомит с известными личностями-инвалидами.

Валентина Черноокая,

педагог-организатор СШ № 7.