Лампочка лампочке рознь

 

Лампочка лампочке рознь

Общество
10.12.2021
678

DD-Led-Pendant-lights-colorful-Led-lamparas-colgantes-pendente-de-teto-Silicone-Vintage-Edison-lustre-rope.jpg

Прогресс не стоит на месте. Теперь торговые сети предлагают покупателям большой выбор различных видов лампочек с множеством характеристик. Все эти лампочки имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому необходимо обращать внимание на такие параметры, как экономия электроэнергии, её срок службы, высокая светоотдача, отсутствие вреда для организма. О том, какая лампочка должна быть в детской комнате, поинтересовались у инженера Сморгонского РЭСа Андрея Корнея.

- Начну с того, что в помещении, где играют дети, должен быть постоянный, яркий, не мерцающий свет, потому что качество освещения влияет на настроение малышей, - говорит Андрей Викторович. - Необходимо также позаботиться об их безопасности. Мячик или какой-нибудь другой предмет, брошенный в светильник, может его повредить. Если для освещения используется лампочка со стеклянной колбой, то осколки стекла посыплются вниз, на детей. Поэтому необходимо выбрать более безопасную лампочку. Например, светодиодную. К ней нужно подобрать прочный, не бьющийся плафон.

- А есть ли требования к лампам, которые должны использоваться в подвале или каком-то сыром помещении, в сарае, где на чердаке нередко лежит сено?

- Помещения разделены по категориям опасности. Надо учитывать такие факторы, как влажность, запыленность, высокую температуру. В особо опасных помещениях должны использоваться лампочки не более 24, 36 вольт, а в некоторых даже 12-вольтовые.

К помещениям повышенной опасности относятся гаражи, бани, мансарды и т. д. Там можно использовать обычные лампочки, но обязательно с определенной степенью защищенности. Они должны быть полностью герметичны и помещены в корпус, соответствующий особым требованиям, защищающий лампы от механических повреждений

- Какие плюсы и минусы у существующих лампочек?

- Лампа накаливания, которую в народе называют «лампочкой Ильича», до недавнего времени была самым популярным видом ламп. Она дешевая, светит без бликов и мерцания, но потребляет много электроэнергии, сильно нагревается стеклянная колба. Поэтому такую лампочку запрещено использовать вблизи легко воспламеняемых предметов.

«Галогенки» тоже являются лампами накаливания, но с улучшенными характеристиками. Внутри этих ламп содержится газ – галоген. Они также сильно нагреваются, как и «лампа Ильича», но имеют низкий расход электроэнергии, ярко светят и стоят недорого, чувствительны к перепадам напряжения. Вкручивать их в патрон необходимо в перчатках, чтобы не остались следы пальцев на колбе. Жирные пятна сокращают срок службы лампы.

Светодиодные лампы относятся к энергосберегающим. У них длительный срок службы, высокая светоотдача. Эти лампы практически не нагреваются в процессе эксплуатации. Что касается люминесцентных ламп, то они представляют собой трубку с находящимся внутри инертным газом и парами ртути. Подпитываясь энергией источника напряжения, возбуждаются атомы газа и паров металла и начинают излучать ультрафиолет. Эти лампы большого размера чаще используются для освещения цехов офисов. Компактные лампочки, со свернутой в спираль колбой, можно использовать в быту.

Беседовал Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.