28 лет на посту: в Сморгонском РОВД на заслуженный отдых проводили опытнейшего патрульного постовой службы

 

28 лет на посту: в Сморгонском РОВД на заслуженный отдых проводили опытнейшего патрульного постовой службы

Общество
10.12.2021
5609
В Сморгонском РОВД старший прапорщик милиции Виктор Счастный отслужил более 28 лет и в начале декабря 2021 года ушел на заслуженный отдых. За добросовестное исполнение служебных обязанностей он не раз был отмечен грамотами, благодарностями, удостоен государственной награды - медали «За безупречную службу». Также имеет несколько ведомственных наград.

IMG_1209.jpg

Первая из них – нагрудный знак «Отличник милиции». Его Виктору Счастному вручил бывший министр МВД Республики Беларусь Юрий Сиваков. А в этом году Виктор Петрович был награжден нагрудным знаком «За адзнаку». Кроме этого его неоднократно признавали лучшим по профессии среди сотрудников патрульно-постовой службы милиции Гродненской области.

На решение Виктора Счастного пойти в милицию повлияла срочная служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Он вернулся домой и через месяц обратился в группу кадров Сморгонского РОВД. Парня попросили немного подождать, а чуть позже сообщили, чтобы пришел на собеседование, потому что появились вакантные места.

В РОВД Виктор Счастный увидел еще 16 человек, которые, как и он, решили стать милиционерами. Всех сразу же повели в физкультурно-оздоровительный комплекс «Юность», где необходимо было сдать физподготовку. Потом претенденты на милицейские должности написали изложение. На заключительном этапе испытаний их ждала аттестационная комиссия, которую возглавлял начальник райотдела милиции, а также в нее вошли все его заместители, руководители подразделений.

Из 17 человек аттестационная комиссия отобрала нужное количество сотрудников, которые приступили к стажировке. За Виктором Счастным закрепили опытного милиционера Олега Шувалова, с которым он заступал на дежурство. Наставник обучал молодого коллегу азам милицейской службы. Стажировка проходила на административных участках, к которым были прикреплены сотрудники патрульно-постовой службы после ее реорганизации.

Потом Виктор Счастный проходил подготовку в учебном центре в Минске. Там занятия проводили опытные педагоги-практики из числа начальников милицейских подразделений. Они учили всему, что пригодится молодым милиционерам в их дальнейшей службе.

Виктор Петрович помнит, как после каждой темы по криминалистике приходилось писать контрольную работу. Поэтому надо было учить законспектированные тексты, чтобы получить хорошую отметку.

ИВС для кого-то другого

Через какое-то время Виктора Счастного назначили командиром отделения, а потом помощником командира взвода патрульно-постовой службы. В этом милицейском подразделении тогда было более 20 человек, а когда к нему присоединили Островецкое отделение ППСМ, то коллектив еще увеличился.

Командиром взвода патрульно-постовой службы милиции тогда был Валерий Ермолов. Взвод вошел в состав образованного в 2005 году полка ППСМ, который дислоцировался в Гродно.

С тех пор должность Виктора Счастного не изменилась – помощник командира взвода – командир первого отделения патрульно-постовой службы милиции. Не поменялись и функциональные обязанности: участие в охране общественного порядка, расстановка нарядов на маршрутах, контроль за несением службы сотрудниками ППСМ, их обучение. Обязанности те же самые, что и у командира взвода. Какое-то время Виктор Счастный исполнял обязанности командира взвода, пока руководство РОВД подбирало кандидатуру офицера на эту должность.

Виктор Петрович отметил, что ему нравилось служить в ППСМ, постоянно общаться с людьми, узнавать что-то новое. Менялись маршруты патрулирования, проводились поисковые мероприятия. Совместно с операми приходилось участвовать в раскрытии преступлений. Были и ночные рейды, и засады.

На счету старшего прапорщика Виктора Счастного много раскрытых преступлений. Среди них есть так называемые резонансные преступления. В начале 2000-х годов в Сморгони была зарегистрирована серия грабежей. Грабители нападали в основном на женщин, которые шли в темное время через городской парк, а также на прохожих возле магазина «Журавинка». Одна женщина даже получила тяжкие телесные повреждения. Сотрудники взвода ППСМ тогда несли службу в гражданской форме одежды. Вскоре им удалось выйти на след преступников.

Милиционеры из патрульно-постовой службы задерживали хулиганов, выявляли наркотики, самогонные мини-заводы на хуторах и в лесу. Иногда сутки им приходилось сидеть в засаде в ожидании самогонщиков. А бывало, что неделю дежурили, меняя друг друга, чтобы дождаться прихода к бровару производителей «сивухи».

Коллектив в «патрульке» сплоченный. Сотрудники поддерживают друг друга. Летом в свободное время вместе со своими семьями они выезжают на природу, чтобы поплавать в Вилии, поиграть в мяч.

По словам Виктора Счастного, домашние с пониманием относятся к милицейской службе своих родных. Хотя понятно, что когда в семье один милиционер – то женщине непросто. А если два (Сын Виктора Петровича также служит в милиции), то еще больше возрастает нагрузка. «Поэтому я благодарен своей жене за то, что она поддерживала дома уют, готовила, стирала и ждала нас с сыном со службы».

В свободное от службы время Виктор Петрович обычно уезжает в родную деревню Селец, где есть хозяйство, и работает там физически. Когда наступает сезон грибов и ягод – направляется в лес. А еще верхом на лошади после работы любит поездить по окрестным местам, полюбоваться природой, отдохнуть от повседневной суеты.

- Я горд тем, что служил в органах внутренних дел, отметил 100-летний юбилей милиции и 100 лет ППСМ, - сказал Виктор Петрович. - Для меня это две знаковые даты в системе МВД. Ни о чем не жалею. Еще не осознал, что стал пенсионером. Понимаю, что будет не хватать милицейской службы. Но сильно не переживаю, ведь мое дело продолжает мой сын Артем.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.