ОСВОД предупреждает: выход на лед опасен!

 

ОСВОД предупреждает: выход на лед опасен!

Общество
11.12.2021
1677

9tps190oi5qpaxjjdkdqofcde2irpc69.jpg

Зима уже радует нас крепким морозом и снегом и водоемы начинают сковываться первым льдом. Это явление несомненно привлечет любителей зимней рыбалки, просто взрослых и детей, решивших походить по льду, покататься на коньках. Но выход на первый лед может обернуться трагедией. Первый лед хрупок и всегда есть опасность провалиться, очутиться в ледяной воде и утонуть. Ежегодно в Республике Беларусь во время ледостава гибнут десятки людей, в том числе и дети. В начале января этого года на Вишневском озере во время рыбалки провалился под лед и погиб житель агрогородка Вишнево.

Согласно  Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь выход на лед запрещается во время ледостава, пока толщина  льда не достигнет 7 сантиметров, а так же в период интенсивного таяния  и разрушения льда.

Анализ гибели людей на водах в период ледообразования и его активного разрушения, приведенный ОСВОД, свидетельствует о том, что основными обстоятельствами несчастных случаев в эти периоды являются:

-  лов рыбы со льда;

-  переходы и игры на льду;

- движение по льду на транспортных средствах;

- оставление на льду несовершеннолетних без присмотра взрослых.

Особенно привлекает первый лед детей. Родителям необходимо особенно тщательно следить за детьми и запретить им игры на льду без присмотра взрослых.

Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом – 3 см. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины и проталины. Здесь вода покрывается очень тонким льдом. Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

Прежде чем встать на лед, нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения палкой ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место. Если после 2-3 ударов вода на льду не показалась, значит, лед надежен. Если с первого удара лед пробивается или на нем появляется вода, нужно немедленно повернуть назад, идя не торопясь и не отрывая ступни ног ото льда (скользящим шагом). Двигаясь обратно, продолжать проверять прочность льда палкой. Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками. В этом случае можно сразу провалиться под лед. Также нельзя выходить на лед в одиночку и в темное время суток. Двигаясь по льду в составе группы, нужно идти друг за другом на дистанции 5-6 м, обходя площадки, покрытые толстым слоем снега, проталины на снежном покрове, темные пятна, предупреждающие о наличии полыньи. Катание по льду, игры, спортивные соревнования и т.д.

требуют тщательной подготовки льда. Он должен быть толщиной не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см. Категорически запрещено катание в одиночку, и на тонком, неокрепшем льду. 
Тонкий лед представляет серьезную угрозу для любителей подледной рыбалки. Рыбаки подчас пренебрегают мерами безопасности и частенько оказываются в холодной воде. В целях безопасности рекомендуется

сверлить лунки не ближе 5-6 м друг от друга; отправляясь на водоем, необходимо брать с собой спасательные средства (спасательный  жилет, веревка 12-15 м с петлей на одном конце и  грузом на другом и т.п.) и во время ловли рыбы их нужно держать под рукой. Также рыбаки не должны собираться большими группами, а своими впечатлениями целесообразно делиться после завершения лова - на берегу. 
Немалую опасность для людей представляют лунки и проруби, вырубленные во льду для различных целей. За ночь отверстие во льду затягивается тонким льдом, его запорошит снег, и заметить эту ловушку бывает трудно. Поэтому если на заснеженной поверхности водоема вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит, здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит, под снегом – неокрепший лед.

Приемы самоспасения 


Как вести себя в тех случаях, когда человек провалился по лед?

В первую очередь, не поддаваться панике, преодолеть в себе страх и сразу звать на помощь. Не пытайтесь спастись молча, любой, кто услышит ваш зов, поспешит вам на помощь. Попытайтесь освободиться от верхней одежды и обуви – быстро намокшая одежда тянет провалившегося человека под воду. Сохраняя спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно. Не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться. Нужно спокойно опереться локтями о лед, перевести тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынести на лед и затем, переворачиваясь на спину, выбраться из пролома и без резких движений, не вставая, отползти или откатиться от опасного места.

Оказывая помощь пострадавшему 

Для того чтобы оказать помощь человеку, провалившемуся под лед, и не навредить себе, необходимо помнить следующее: ледяная вода быстро отнимает силы у пострадавшего и через 20-30 минут он может потерять сознание. Вот почему необходимо не просто прийти на помощь тонущему, но и оказать эту помощь как можно быстрее. Прежде всего, нужно успокоить пострадавшего, подбодрить и убедить, что ему помогут. Спасателю необходимо помнить, что к месту пролома нельзя подходить во весь рост, приближаться можно только ползком, на животе с раскинутыми в стороны руками и ногами, иначе можно самому провалиться под лед. Желательно захватить с собой любой плоский предмет: доску, шест, лестницу, лыжи и т.п., их следует толкать перед собой и подать пострадавшему за 3-5 м от провала. Можно использовать и иные подручные средства, такие как ремень, шарф, свое пальто и т.д. Как только пострадавший схватился за поданный ему предмет, нужно тянуть его ползком к берегу или на крепкий лед. 

Извлеченного из воды человека нужно немедленно отвести в тепло и до прибытия врача оказать ему первую необходимую помощь: успокоить, переодеть в сухую одежду, согреть, напоить теплым напитком. 

И главный совет: остерегайтесь льда.  В водоемах лёд может иметь разную толщину. И крепкий слой льда может оказаться всего лишь тонкой проталинкой.

Александр ДЕРМАН, председатель Сморгонской районной организации ОСВОД.