Требования к зимнему содержанию дорог

 

Требования к зимнему содержанию дорог

Общество
10.12.2021
967

Из года в год от пользователей автомобильных дорог поступает множество претензий к работе дорожных служб. Особенно много негативных отзывов и звонков приходится на зимнее время, когда на значительном протяжении дорог скользкость образуется практически одновременно и обработать покрытие противогололедными материалами, либо очистить проезжую часть от снега везде и сразу технически просто невозможно. Для этого действующими нормативно-правовыми актами определены директивные сроки по проведению мероприятий по ликвидации зимней скользкости в зависимости от степени сложности по погодным условиям и уровней требований к автомобильным дорогам.

Согласно СТБ 1291-2016 все автомобильные дороги разделены на пять уровней требований к их эксплуатационному состоянию. В основе такой градации лежит народнохозяйственное и административное значение дорог и интенсивность движения по ним. Так, к дорогам 1-го уровня требований относят важнейшие республиканские дороги, соединяющие столицу с областными центрами и последние между собой. На этих дорогах мероприятия по зимнему содержанию проводятся в первую очередь.

4-й и 5-й уровень требований - это местные дороги с интенсивностью движения менее 100 автомобилей в сутки. Следовательно, и сроки выполнения работ на таких дорогах совсем другие.

Протяженность дорог, обслуживаемых, дорожно-ремонтной строительной организацией №134 (ДРСУ-134), составляет 768,5 тыс. км, в основном 4-го и 5-го уровня требований. Также на обслуживании организации находятся 78,9 км улиц в населённых пунктах. Директивные сроки, которые установлены с момента прекращения снегопада (метели) либо образования (обнаружения) гололеда, при зимнем содержании местных дорог составляют:

- обработка проезжей части противогололедными материалами - от 9 часов до 24 часов;

- очистка проезжей части от выпавшего снега и заносов - от 12 часов до 2 суток;

- очистка обочин, остановочных и посадочных площадок, тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек - от 8 до 20 суток.

ДРСУ-134 предпринимаются все меры, чтобы мероприятия по ликвидации зимней скользкости и очистке дорог от снега выполнить в минимально короткие сроки. В первую очередь обслуживаются дороги, которые соединяют города районного подчинения, административные центры сельсоветов, дороги с регулярными автобусными маршрутами, с маршрутами движения школьных автобусов, автолавок.

Уважаемые пользователи дорог, зима - время аккуратной езды и обеспечение безопасности, это также и задача каждого участника дорожного движения. При выборе скорости движения водители транспортных средств обязаны учитывать дорожные, погодные (метрологические) условия и другие факторы, влияющие на безопасность. Это установлено Правилами дорожного движения Республики Беларусь п. 87.

Александр СИДОРОВИЧ, начальник ДРСУ-134.