Электронные средства учёта электроэнергии

 

Электронные средства учёта электроэнергии

Общество
02.12.2021
387

В многоэтажных домах в г. Сморгони и агрогородках района успешно работают системы автоматизированного контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ-быт).

В конце каждого месяца показания электросчетчиков по этим домам анализируются, что позволяет оперативно выявить неисправный счетчик либо хищения электроэнергии. Это также удобно и для абонента, так как в системе ЕРИП выставлено предыдущее (оплаченное) показание и текущее, снятое на 1-е число месяца на 00.00. Всё, что остаётся абоненту, - это нажать кнопку «оплатить». Часто возникают вопросы у абонентов о том, что «много нагорело» за какой-либо месяц. В процессе разбирательства по данному вопросу выясняется, что абонент платил непостоянно, чаще всего не глядя на показания счетчика. Однако, когда мы берем информацию из счетчика о расходе электроэнергии за каждый месяц,  выясняется, что электросчетчик работает нормально. Электронные счетчики имеют более высокий класс точности, по сравнению с индукционными, следовательно, они точнее считают количество потребленной электроэнергии.

При вводе жилого дома в эксплуатацию или подключением стройплощадки обязательным условием для подачи электроэнергии является наличие электронного счетчика электроэнергии, прошедшего параметризацию в Сморгонском РЭС.

Электронные счетчики имеются в свободной продаже. При обращении в отдел сбыта Сморгонского РЭС можно произвести замену индукционного прибора на электронный. При покупке обратите внимание на срок поверки, который не должен превышать 2 года для однофазных счетчиков.

Сморгонский РЭС.