Зимние шины - безопасность для машины!

 

Зимние шины - безопасность для машины!

Общество
24.11.2021
712

317-a-nuzhna-li-obkatka-zimnih-shin.jpg

Под таким девизом с 25 ноября по 05 декабря Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию, направленную на предупреждение ДТП в зимний период и пропаганду использования зимних шин.

26 ноября пройдет Единый день безопасности дорожного движения под таким девизом.

Вероятность дорожно-транспортных происшествий на дорогах имеющих мокрое, обледенелое, заснеженное покрытие существенно возрастает. На таких дорогах уменьшается коэффициент сцепления колес с дорогой, вследствие чего возникает большая вероятность проскальзывания и пробуксовки шин автомобиля. При неправильных действиях водителя в этих условиях автомобиль может стать неуправляемым, что может привести к созданию аварийной ситуации или ДТП.

Напоминаем, что при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой массой до 3.5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. При этом, зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри не либо знаками «М+S», «М&S», «М S», «М.S» или «All Seasons».

Уважаемые автомобилисты, помните, что в зимний период времени на аварийность в значительной степени влияют шины, установленные на вашем транспортном средстве. Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката.

Если при движении вы почувствовали, что на каком-то участке авто «понесло», то знайте - это может повториться. Залог повышения безопасности - выбор безопасной скорости, дистанции и интервала.

Также с 26 по 29 ноября 2021 года на территории района будет проведен комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием пешеходов. Сотрудники ГАИ проведут отработки автомобильных дорог и улиц наиболее подверженных наездов на уязвимых участников дорожного движения.

Виталий КОНДРАТОВИЧ,

старший госавтоинспектор отдела ГАИ Сморгонского РОВД.