Недостроенное здание в микрорайоне Корени представляет опасность для детей

 

Недостроенное здание в микрорайоне Корени представляет опасность для детей

Общество
06.11.2021
3194
На проспекте Индустриальном расположено семиэтажное недостроенное здание, которое представляет опасность для детей и подростков. За их жизнь и здоровье беспокоятся не только родители, но и комиссия по делам несовершеннолетних Сморгонского райисполкома, поскольку некоторое время доступ на этот объект не был ограничен. Чтобы разобраться в этом вопросе, журналисты газеты «Светлы шлях» вместе с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мариной Ковальской отправились в микрорайон Корени. 

IMG_2630.JPG

Это здание внесено в перечень неэксплуатируемых объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья детей, расположенных на территории Сморгонского района. Сейчас оно находится в собственности предприятия «Амирхан». Долгое время собственник не выполнял своих обязательств по ограничению доступа посторонних лиц на объект. С лицевой стороны здания все ходы были перекрыты ранее. Но с обратной стороны доступ на объект оставался открытым.

Ситуацию прояснила Марина Ковальская:

- Уже неоднократно директору предприятия «Амирхан» направлялись докладные записки от имени комиссии по делам несовершеннолетних, письма от отдела архитектуры и строительства райисполкома. Однако собственник не предпринимал никаких действий. В предписании РОВД от 29.10.2021 г. указано, что в целях предотвращения травмирования граждан в срок не позднее 3 суток с момента получения предписания он должен принять меры по исключению несанкционированного доступа в указанное недостроенное здание.

Собственник среагировал на предписание и частично перекрыл вход на территорию неэксплуатируемого объекта. Однако до сих пор остается возможность проникнуть внутрь здания. Поэтому оно продолжает представлять опасность в первую очередь для наших детей.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.