ШАГ: здоровье – главная ценность

 

ШАГ: здоровье – главная ценность

Общество
01.11.2021
1112
30 октября  в средней школе № 7 г. Сморгони состоялась встреча с учащимися 9-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

IMG_20211028_153153.jpg

IMG_20211028_153234.jpg

Учащиеся 11 «А» класса освещали тему «Здоровье каждого из нас – главная ценность».

Первый информационный блок «Здоровая нация – успешное будущее государства» был посвящен вопросам  научных разработок новых методов диагностики, лечения и реабилитации. Ребята рассказывали о развитии высоких технологий в сфере здравоохранения, о фармацевтической отрасли, конкурентоспособности и доступности лекарственных средств на внутреннем рынке. В выступлении были затронуты темы четырехуровневой системы оказания медицинской помощи и перспективные направления в развитии системы здравоохранения на ближайшие пять лет.

Во втором информационном блоке «Твое здоровье в твоих руках» освещались вопросы здорового образа жизни молодежи как основного направления социальной политики развития Беларуси. Выступающие прокомментировали основные тенденции в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с населением. Был сделан акцент на возрождение спортивных дисциплин и реконструкцию устаревших объектов  и сооружений.

IMG_20211028_153303.jpg

 Отдельно остановились ребята на новых и восстановленных объектах Сморгонщины: бассейне «Юность», воркаут-площадке, реконструированном стадионе «Юность», имеющем возможность проводить отборочные раунды еврокубков. С гордостью учащиеся говорили и о ресурсном центре по физкультурно-оздоровительной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №7 г. Сморгони».

«Тренажерные залы, спортивные площадки, мини футбольное поле, большой стадион – у нас столько возможностей! Приходи и занимайся», – делились своими впечатлениями после мероприятия старшеклассники.

Во второй части встречи  слово предоставили гостье мероприятия Марине Николаевне Турейко, главному санитарному врачу «Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии». Марина Николаевна отметила грамотный подход выступающих при подготовке материала и продолжила говорить о здоровье молодежи. Более подробно она остановилась на культуре питания подростков и правильном режиме дня. Затронула также тему вредных привычек.

«Многие болезни молодеют, и коронавирус не облегчает ситуацию», – отметила Марина Турейко, освещая тему подросткового иммунитета и здоровья детей.

В выступлении Марины Николаевны особый акцент был сделан на соблюдении элементарных норм и правил гигиены как в общественных местах, так и дома. В ходе мероприятия главный санитарный врач рассказала об особенностях профессий «Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии». Кроме того, Марина Николаевна предложила помощь в вопросах, касающихся информации о поступлении в медицинские учреждения.

Завершающим этапом встречи стало обсуждение вопросов, которые задавали учащиеся. Марина Николаевна обстоятельно прокомментировала развитие ситуации с COVID-2019 в регионе, разъяснила все непонятные моменты,  приводя  наглядные примеры.

«Чем мы быстрее охватим вакцинацией население, тем больше будет шансов справиться с инфекцией COVID-2019», – напомнила Марина Николаевна.

Валентина Черноокая,

педагог-организатор СШ № 7.