По духовно-историческим страницам Беларуси

 

По духовно-историческим страницам Беларуси

Общество
29.10.2021
238
В среду, 20 октября, к учащимся 6 «А» класса средней школы № 7 на классный час пришел гость – священнослужитель храма Преображения Господня отец Александр Дешук. Ребятам очень нравятся подобные мероприятия, так как батюшка всегда готовит интересную и полезную информацию, которой они делятся со своими родителями и друзьями.

1634761419659.jpg

1634761419665.jpg

Классный час был проведён в форме заочной экскурсии. Путешествие началось со страниц, посвящённых белорусским святым, «просиявшим нашу Родину». Ребята узнали, что на белорусской земле родились такие святые, как Иулиана Ольшанская, Елисей Лавришевский и Преподобная Ефросиния Полоцкая. Отец Александр рассказал и о многочисленных чудесах, сотворённых данными святыми. Эти чудеса известны во всём мире, и сегодня сотни паломников стекаются  в белорусские монастыри и храмы, чтобы получить исцеление.

Не менее интересной оказалась информация о наших монастырях и древних церквях Гродно, Полоцка и Минска.

Ребята узнали, что Коложская церковь в Гродно имеет древнейший экспонат для акустической цели – «голосники». Это своеобразные глиняные горшки,  встроенные в стены храма. Более того, в этом храме когда-то пребывал чудотворный образ Пресвятой Матери Божией Коложской, которая на протяжении веков хранила белорусский народ.

Монастырь в Жировичах хранит святыню целого народа – нерукотворный образ Божией Матери, который явился юным пастухам в 1470 году. Люди со всего мира получали и получают исцеление у этой иконы.

Отец Александр пояснил ребятам, что православие – это культурное и духовное достояние белорусского народа, именно поэтому знать и любить историю своей Родины – долг каждого уважающего себя человека.

Людмила Захаревич,

классный руководитель 6 «А» класса СШ №7.