Автопарк №17: И бегут километры под колёсами

 

Автопарк №17: И бегут километры под колёсами

Общество
31.10.2021
1805
Грузовые автомобили автопарка №17 работают как в нашем районе, так и за его пределами. Около 10 грузовиков задействованы на строительстве атомной электростанции в Островецком районе, несколько самосвалов принимают участие в реконструкции автодороги Минск – Вильнюс.

IMG_0008.jpg

Водители автопарка принимали участие в строительстве лесной дороги возле агрогородка Крево. Эта дорога предназначена для вывоза бревен из леса, спиленных в труднодоступных местах.

8 самосвалов грузоподъемностью 36 тонн уже полтора месяца работают в хозяйствах, находящихся недалеко от Гродно, возят с полей сахарную свёклу на площадку Скидельского сахарного завода. Ежедневно доставляют туда около одной тысячи тонн корнеплодов. В нашем районе грузовики автопарка также задействованы на вывозке сахарной свёклы, помогают в уборке этой культуры местным сельхозпредприятиям. Автобусы автопарка №17 перевозят пассажиров по городу, на пригородных и междугородных маршрутах.

IMG_0041.jpg

IMG_9997.jpg

По маршруту Сморгонь – Гродно отправляются два автобуса большой вместимости, а также два микроавтобуса: «Мерседес» и «Фольксваген». Они новые, комфортабельные, с кондиционерами. Недавно был открыт маршрут автобуса Сморгонь – Островец для подвоза сморгонских врачей, которые работают в новой Островецкой больнице, а также других жителей нашего района, получающих туда направление для обследования на современном медицинском оборудовании, или просто едущих в соседний райцентр по своим делам. Но, как оказалось, пассажиров в автобусе недостаточно, поэтому руководство автопарка просит сморгонцев позвонить и высказать свои предложения. Возможно, надо изменить время отправления автобуса или ввести дополнительные остановки.

К работе в зимних условиях автопарк готов: закуплены охлаждающая жидкость и дизельное топливо, на дотацию для автобусов приобретены шины, которых, как отметил Николай Евгеньевич, хватит до февраля следующего года.

IMG_0022.jpg

В связи с пандемией коронавируса в автопарке №17 приняты меры безопасности. Водителям выдаются маски и антисептик для обработки рук и рабочего места. Перед выездом в рейс салоны автобусов обрабатывают дезинфекционным раствором. И не только в автопарке, но и на автовокзале во время отстоя транспортных средств. Кроме того, что водители во время поездки находятся в масках, они еще обращают внимание пассажиров на их ношение. Как отметил директор автопарка Николай Самойлович, он сам и специалисты этой автомобильной организации выезжают периодически на автобусные маршруты, чтобы проверить, как соблюдается масочный режим.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.