Учитель – гордое призвание

 

Учитель – гордое призвание

Общество
29.09.2021
10898
В преддверии Дня учителя прошло торжественное мероприятие, где собрались представители всех учреждений образования района, ветераны педагогического труда и молодые специалисты. Более 40 педагогов были отмечены различными наградами.

IMG_1952.JPG

IMG_1954.JPG

IMG_1974.JPG


IMG_1979.JPG

IMG_2013.JPG

IMG_2016.JPG

 С профессиональным праздником педагогов района поздравил председатель райисполкома Геннадий Хоружик. Выступая с поздравительной речью, Геннадий Васильевич отметил, что День учителя учрежден в честь людей, посвятивших свою жизнь воспитанию и обучению молодого поколения, будущего нашей страны. Педагоги района с честью выполняют благородную миссию, являясь носителем знаний, культуры, нравственных ценностей. 

Сегодня мы по праву гордимся своим педагогическим корпусом: талантливыми, целеустремленными, творческими людьми, для которых профессия стала настоящим призванием и делом всей своей жизни, - отмечает Геннадий Хоружик. - Ваша мудрость, опыт, ответственная гражданская позиция во многом определяют, с какими знаниями во взрослую жизнь вступит подрастающее поколение и к каким нравственным ориентирам будут они стремиться. Слова особой благодарности обращаю к ветеранам педагогического труда. В вас жизненный пример, высокопрофессиональное отношение к делу, глубокое сознание общественно-морального долга, ответственности за подрастающее поколение.

За добросовестный труд, успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения награждены:

Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь:

Ирина ШАПУТЬКО, методист районного учебно-методического кабинета;

Анна ПАВЛЮКЕВИЧ, учитель начальных классов СШ №5.

Грамотой Министерства образования Республики Беларусь -

Валентина КАЙРИС, учитель белорусского языка и литературы УПК Кревский ясли-сад – средняя школа.

Почётной грамотой Сморгонского райисполкома:

Антонина МОНЧАК, учитель иностранного языка СШ №5;

Лилия БУКЛИС, учитель белорусского языка и литературы гимназии.

Благодарственным письмом Сморгонского райисполкома:

Наталья ШЕСТИРЕКОВА, заведующая учебно-методическим кабинетом Сморгонского РЦТДиМ;

Ольга КЛЕВЦОВА, заместитель директора по учебной работе УПК Кревский ясли-сад – средняя школа.

Почётной грамотой главного управления образования Гродненского облисполкома:

Светлана ПАСЫНОК, заместитель заведующего по основной деятельности санаторного яслей-сада №9;

Лариса ВОЛЫНЕЦ, заместитель директора по учебной работе СШ №5.

Грамотой главного управления образования Гродненского облисполкома:

Наталья ШУЛЬГА, учитель русского языка и литературы гимназии;

Татьяна МИНКЕВИЧ, учитель белорусского языка и литературы СШ №6.

IMG_2042.JPG

IMG_2050.JPG

IMG_2063.JPG

IMG_2065.JPG

IMG_2066.JPG

IMG_2074.JPG

IMG_2075.JPG

IMG_2077.JPG

IMG_2081.JPG

Слова поздравлений также прозвучали от председателя районного совета депутатов Сергея Куденьчука.

- Вы главное богатство нашей образовательной системы, - отметил Сергей Николаевич. – Благодаря вашему труду, терпению, любви к своему делу в детях раскрываются и реализуются способности наших учеников. Сохраняя все позитивное, что уже накоплено в системе образования активно внедряете педагогические новации, способствующие широкому распространению опыта и знаний. Именно от вас во многом зависит насколько образованным и духовно-богатым будет наше подрастающее поколение и здесь нашему городу есть кем гордиться. От всей души поздравляю вас с праздником, искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия, творческих свершений, благодарных учеников.

Почётной грамотой Сморгонского районного Совета депутатов награждены Ирина Шульга, заведующий Центром по обеспечению деятельности учреждений образования Сморгонского района» Константин Грудина, директор учебно-педагогического комплекса Залесский ясли-сад – средняя школа.

IMG_2086.JPG

IMG_2092.JPG

IMG_2093.JPG

IMG_2095.JPG

IMG_2100.JPG

IMG_2105.JPG

IMG_2108.JPG

IMG_2120.JPG

Обращаясь к присутствующим, начальник управления образования райисполкома Светлана Щастная подчеркнула, что работа педагога важна и неоценима по многим причинам. Учитель помогает детям развиваться, рассматривает в них таланты, способности. Обучает их важным жизненным навыкам, учит мечтать о большем и всегда направляет их, показывает им способы достижения целей, которые они перед собой ставят.

- Для каждого педагога наблюдать как твои воспитанники или ученики становятся нравственными, ответственными, добросовестными членами общества – это радость, давать им знания и видеть результаты нашего труда – это удовлетворение, стать для них другом и объектом для подражания – это честь. Видеть нам с вами как наши вчерашние ученики приносят пользу общества и нашей стране – это гордость. В этом и есть уникальность нашей профессии. Увидеть способности, раскрыть таланты, показать возможности, стремировать к действию, вдохновить на мечту и повлиять на благосостояние и успех нашего общества и нашей страны. Изменить мир к лучшему, – подчеркнула Светлана Анатольевна.  

IMG_2136.JPG

Почётной грамотой управления образования Сморгонского районного исполнительного комитета награждены:

Светлана Станкевич, начальник планово-экономического отдела «Центра по обеспечению деятельности учреждений образования Сморгонского района»;

Екатерина Шайко, экономист по планированию планово-экономического отдела «Центра по обеспечению деятельности учреждений образования Сморгонского района»;

Алла Мелюк, заместитель директора по основной деятельности Сморгонского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

Мария Дяткович, учитель белорусского языка и литературы средней школы №5;

Гелена Серпейко, учитель начальных классов средней школы №6;

Светлана Жук, учитель информатики гимназии.

Грамотой управления образования Сморгонского районного исполнительного комитета награждены:

Елена Жогальская, учитель физической культуры и здоровья средней школы №5;

Анна Дубровская, учитель трудового обучения средней школы №3;

Анна Цыбульская, учитель английского языка учебно-педагогического комплекса Жодишковский ясли-сад – средняя школа;

Ирина Казойть, культорганизатор Сморгонского районного центра творчества детей и молодёжи;

Ольга Мацкель, воспитатель слей-сада №6;

Светлана Синкевич, воспитатель яслей-сада №14;

Татьяна Шидловская, учитель английского языка средней школы №7;

Надежда Солодухо, помощник воспитателя Сморгонского центра корреционно-развивающего обучения и реабилитации;

Елена Кононенко, музыкальный руководитель Сморгонского яслей-сада – начальной школы;

Жанна Белевич, учитель начальных классов учебно-педагогического комплекса Сыроваткинский ясли-сад – базовая школа;

Людмила Олешкевич, воспитатель яслей-сада №15.

IMG_2142.JPG

IMG_2148.JPG

IMG_2155.JPG

IMG_2176.JPG

IMG_2179.JPG

В этот день представителей педагогической сферы поздравили Александр Соловьев, (участник группы «Белорусские песняры»), Яна Богданович (финалистка 12-го Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь – 2021»), Ольга Чекун (директор средней школы №6), Виктор Дятчик (председатель Кревского сельисполкома), Павел Ивановский (главный специалист по идеологической работе ПКУП «Совхоз Сморгонский»), священник Александр Шелест (настоятель храма Святого Равноапостольного князя Владимира), педагоги учреждений образования и учащиеся.

IMG_2184.JPG

IMG_2186.JPG

IMG_2188.JPG

IMG_2189.JPG

IMG_2199.JPG

IMG_2202.JPG

Председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Лела Шпак за содействие в осуществлении программ деятельности профсоюза и в связи с Днем учителя вручила Благодарность Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Александру Джумкову, директору средней школы №7.

IMG_2209.JPG

IMG_2215.JPG

За содействие в осуществлении программ деятельности профсоюза и в связи со 100-летием отраслевого профсоюза Почётные грамоты областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки вручены:

Светлане Ковнацкой, заведующему санаторным ясли-садом №9;

Наталье Горбачёвой, учителю математики, председателю первичной профсоюзной организации учебно-педагогического комплекса Залесский ясли-сад – средняя школа.

За содействие в реализации программ его деятельности и в связи с Днём учителя вручены Почётные грамоты Сморгонского районного комитета Белорусского профессионального союза работников образования:

Ларисе Татариновой, директору Сморгонского социально-педагогического центра;

 Диане Ермак, воспитателю, председателю первичной профсоюзной организации Учебно-педагогического комплекса Жодишковский ясли-сад – средняя школа;

За участие в проведении общественно-значимых мероприятий и в связи с Днём учителя Почётные грамоты Сморгонского районного комитета Белорусского профессионального союза работников образования вручены:

Терезе Клачкевич, учителю физической культуры и здоровья средней школы №1;

Анжеле Сухаревской, заместителю директора по учебной работе учебно-педагогического комплекса Сыроваткинский ясли-сад – базовая школа».

IMG_2222.JPG

IMG_2230.JPG

IMG_2242.JPG

IMG_2245.JPG

IMG_2246.JPG

IMG_2247.JPG

IMG_2256.JPG

Искренние слова благодарности ответственного секретаря районного совета ветеранов Марии Бровко были адресованы ветеранам педагогического труда, взрастившим не одно поколение юных сморгонцев и сохранившим верность своей профессии.

Грамотой Сморгонской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов и сертификатом была награждена Анна Семёнова.

IMG_2261.JPG

IMG_2267.JPG

IMG_2274.JPG

В этот праздничный день к поздравлениям присоединилась и начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Анна Джумкова.

От общественного объединения директору гимназии Ирине Дурейко и учителю математики средней школы №5 г. Сморгони Екатерине Катайкиной были вручены памятные подарки. 

IMG_2279.JPG

IMG_2282.JPG

С профессиональным праздников также поздравила и заместитель председателя районной организации ОО «Белая Русь» Светлана Поюченко. Светлана Ивановна поздравила педагогов с предстоящим праздником и вручила активистам районной организации дипломы и памятные подарки.

IMG_2292.JPG

IMG_7116.JPG

IMG_7119.JPG

IMG_7130.JPG

После торжественной части для педагогов Сморгонщины районная организация ОО «Белая Русь» и районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки организовали праздничный концерт. Виновников торжества с предстоящим профессиональным праздником поздравил белорусский исполнитель Алексей Хлестов.

IMG_7145.JPG

IMG_7153.JPG


Наталья ШЕСТИРЕКОВА, заведующая учебно-методическим кабинетом Сморгонского районного центра творчества детей и молодежи:

IMG_2006.jpg

- Дополнительное образование – это особая атмосфера, особая среда, где можно совершенствоваться и творить. К нам приходят просто дети. В своей работе стараюсь научить их быть успешными, поверить в себя и выбрать правильно свой жизненный путь. Чтобы работа была в удовольствие, а выбранная профессия – продолжением увлечения. Придать им уверенности в себе, сориентировать на какую-то будущую профессию, которая поможет им стать счастливыми и успешными.


Екатерина КАТАЙКИНА, учитель математики средней школы №5:

IMG_1995.jpg

- Педагог – это призвание. Если не будет призвания, никакой учитель не сможет дать хороших знаний, хорошего воспитания, и, конечно же, должен быть сам примером во всем. Среди моих учеников – люди разных профессий: и врачи, и учителя, и программисты. Мне очень приятно, при встрече с ними чувствовать доброе отношение к себе со стороны этих детей. 

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.

Статьи по теме: