Таможенной службе – 30 лет

 

Таможенной службе – 30 лет

Общество
24.09.2021
4143
В этом году исполнилось 30 лет Таможенной службе независимой Беларуси. Круглая дата стала поводом нашего визита в один из ближайших к Сморгони таможенных постов – «Котловку», который находится в Островецком районе на белорусско-литовской границе.

IMG_9947.jpg

Начальник отдела таможенных операций и контроля таможенного поста «Котловка» Гродненской региональной таможни Наталья ЯКУБЦЕВИЧ. 


Работа в автодорожном пункте пропуска идёт своим чередом. Начальник отдела таможенных операций и контроля таможенного поста Наталья Якубцевич отметила, что «Котловка» работает 24 на 7. Перерывов нет даже в ночное время. Работа построена так, что коллеги заменяют друг друга, дают возможность пообедать и отдохнуть. Но на работе пункта пропуска это не отражается.

Пропускная способность «Котловки» – 500 грузовых транспортных средств в сутки (по 250 в каждую сторону). При ритмичной подаче и убытии транспорта из пункта пропуска эта норма всегда выполняется и даже перевыполняется. Безусловно, темп работы на «Котловке» во многом зависит от работы сопредельного литовского пункта пропуска «Лаворишкес». На въезд на «Котловку» очередей не бывает. А вот при выезде водителям нередко приходится подождать. Это чаще всего связано с работой принимающей стороны «Лаворишкеса».

IMG_9932.jpg

Заместитель начальника отдела таможенных операций и контроля Виктор ДАЦЫК. 


Из года в год в пункте пропуска «Котловка» обновляется и совершенствуется материально-техническая база. Новое оборудование позволяет проводить таможенный контроль быстрее и качественнее. Так, например, для контроля багажа пассажиров, следующих на автобусах, используется система инспекции, основанная на принципах компьютерной томографии. Томограф сканирует багаж пассажиров и выводит на экран 3D-проекцию содержимого сумки или чемодана. По контурам сканер способен определить наличие в перевозимом багаже оружия, он также чувствителен к наркотикам и психотропам, другим запрещённым товарам. Для контроля перемещаемых товаров и транспортных средств используются также видеоэндоскопы, металлодетекторы, досмотровые щупы, зеркала, современные настольные и переносные детекторы следов взрывчатых веществ и наркотических средств.

«Котловка» оборудована системой новейшего цифрового видеонаблюдения, позволяющей увидеть как любое рабочее место сотрудника таможни, так и каждый метр непосредственно пункта пропуска, где стоят авто и передвигаются водители. На автобусном и легковых каналах на въезде и выезде из страны размещены электронные табло, куда выведены обозначения красного или зеленого коридоров, а также актуальная информация о порядке перемещения товаров через границу. Для водителей большегрузов функционирует система электронной очереди предоставления документов для таможенного контроля. Летом этого года на въезде и выезде была установлена новая система радиационного контроля. Она позволяет контролировать перемещение через границу опасных источников ионизирующего излучения. Это могут быть как загрязненные отходы, так и элементы ядерного оружия.

Для удобства водителей большегрузов с 1 сентября на пункте пропуска «Котловка» практикуется нововведение. Сейчас сотрудники таможни осуществляют не только весогабаритный контроль, но и паспортный, который ранее осуществляли пограничники. Проведение контрольных операций одним лицом на одном рабочем месте позволяет значительно сократить время прохождения границы.

IMG_9911.jpg

Инспектор таможенной службы Яна РОМАНОВИЧ. 


Ответственность и бдительность сотрудников таможни, использование в работе современного оборудования позволяет достигать хороших результатов. Всего с начала года через пункты пропуска Гродненской региональной таможни проследовало более 1,5 миллиона транспортных средств. Таможенниками выявлено почти 7 тыс. административных правонарушений, стоимость незаконно перемещаемого товара Возбуждено 19 уголовных дел, в том числе за перемещение наркотических средств.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.