Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в прямом эфире ответил на вопросы, касающиеся вакцинации от COVID-19

 

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в прямом эфире ответил на вопросы, касающиеся вакцинации от COVID-19

Общество
24.09.2021
4219
22 сентября в студии телерадиокомпании Гродно состоялся прямой эфир по теме вакцинации от COVID-19. В стриме приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Игорь Карпов, начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.

Стрим.jpg

Это был большой и важный разговор, посвященный коронавирусной инфекции и вакцинации против нее. Владимир Караник высказал удивление, что в обществе возникли такие дебаты о необходимости вакцинации. Это простой, безопасный, эффективный способ борьбы с болезнями и профилактики тяжелых и летальных исходов пациентов. Вакцинация спасает в год от 2 до 3 миллионов жизней.  «Наша задача – ответить на вопросы, которые волнуют население, и убедить его в необходимости вакцинации», - отметил Владимир Степанович.

Вопросы можно было направлять предварительно. Поступило их очень много. Специалисты на каждый из них дали полные исчерпывающие ответы.

- Почему в наших поликлиниках, кроме российской и китайской, нет других вакцин?

На сегодняшний момент вакцины российского и китайского производства - это те вакцины, которые зарегистрированы в Республике Беларусь. К тому же они доступны для нашей страны, поскольку в Беларуси налажено производство «Спутника V», а с Китаем у нас дружественные отношения. Чтобы обеспечить доступность всем нуждающимся в вакцинации, производится закупка и производство двух видов вакцин.

- Почему все же заболевают люди после применения вакцин?

Прежде всего, вакцина используется, чтобы ослабить течение заболевания, чтобы не приводить его к тяжелой форме. И вакцинация с этим неплохо справляется. Эффективность «Спутника V» от тяжелых форм заболевания достигает от 95 до 99%. По последним данным среди проходящих стационарное лечение вакцинированных людей 3,3%, среди находящихся в отделениях интенсивной терапии – 3%, среди находящихся на ИВЛ вакцинированного нет ни одного человека.

- В Израиле провакцинировано 80% населения. Сейчас там вспышка коронавируса. Почему вакцина не помогла, а только усугубила ситуацию?

Вакцина не усугубила ситуацию. Во-первых, в Израиле вакцинировано не поголовно все население. Во-вторых, по сравнению с другими странами в Израиле объективно меньше случаев тяжелой формы течения болезни и меньше процент летальных исходов. Если посмотреть еще опыт Сан-Марино, которая добилась практически стопроцентной вакцинации именно «Спутником V», последний летальный исход от коронавирусной инфекции в Сан-Марино был в апреле. Вакцина защищает от тяжелых форм и летальных исходов.

- Как коронавирус и вакцинация влияют на репродуктивную систему женщины?

Доказано, что вакцинация не влияет на репродуктивную систему женщины и не может привести к бесплодию. Что касается коронавируса, то он может влиять на репродуктивную систему, хотя на сегодняшний день еще проводятся исследования.

- Не является ли бронхиальная астма противопоказанием для вакцинации?

Нет, не является.

- Прививают ли беременных женщин от COVID-19?

Сейчас беременных не прививают, поскольку не проведено достаточно клинических исследований. Беременность и период грудного вскармливания являются противопоказаниями для вакцинации.

- Почему людей не предупреждают, что «Спутник V» еще проходит исследования?

Клинические испытания делятся на несколько фаз. На сегодняшний момент первые три фазы испытаний по «Спутнику V» проведены. Сейчас продолжаются пострегистрационные клинические испытания. Это не значит, что препарат не прошел всех процедур допуска для применения у населения, связанных с безопасностью и эффективностью. Сколько препарат ни используется, все равно периодически проводятся его исследования, чтобы оценить его эффективность в сравнении с другими препаратами, оценить безопасность.

- Почему пункты для вакцинации открываются в торговых центрах, на авто- и железнодорожных вокзалах, где не соблюдаются никакие требования?

Если открываются такие пункты в торговых центрах, то соблюдаются санитарные нормы и производится осмотр врачом пациента. Они открываются для удобства вакцинации.

- Правда ли, что после прививки высокий риск развития инфаркта миокарда?

Нет, не правда. Имеющиеся у нас в стране вакцины не вызывают склонность к тромбообразованию.

- Как нужно подготовиться к вакцинации?

В первую очередь, нужно подготовиться морально. Специальные лабораторные исследования перед вакцинацией не проводятся. Анализы необходимо сдавать только тем лицам, у которых есть хронические заболевания. Врач в таком случае назначает обследование.

- Будет ли у нас ревакцинация бесплатной?

Если ревакцинация будет проводиться по медицинским показаниям, то она будет бесплатной.

- Кто будет нести ответственность после причиненного вакцинами вреда?

Если будет доказано, что какая-то медицинская манипуляция причинила вред здоровью, то в соответствии с законом есть механизмы ответственности.

- Возможно ли у нас введение обязательной вакцинации?

Тактика разъяснения, убеждения, наверное, более правильная. Если бы мы начали заставлять людей, то срабатывал бы психологический фактор. Боязнь вакцинации может спровоцировать ряд нежелательных реакций после прививки.

- Когда появится вакцина «Спутник Лайт» в г. Сморгони?

Она появится в Сморгони в ближайшее время. Вакцина уже есть в Республике Беларусь, сейчас она проходит контроль.

В конце встречи Игорь Карпов еще раз напомнил о необходимости соблюдения масочного режима и дистанцирования, даже несмотря на проведенную вакцинацию.

«Я призываю граждан меньше обращать внимание на абсолютно лженаучные утверждения и включить здравый смысл. На сегодняшний момент в нашей стране созданы все возможности для вакцинации. Есть достаточно много центров вакцинации, доступны бесплатно различные вакцины. Мы очень надеемся, что цифры заболеваемости, а главное цифры смертности будут стремиться к нулю», - резюмировал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. 

Оксана ГЕЙБОВИЧ.