Работать без опасности

 

Работать без опасности

Общество
21.09.2021
186

Обработка древесины и производство изделий из дерева относятся к работам с повышенной опасностью. Поэтому их надо проводить в соответствии с технологическими документами (технологическими картами, технологическими инструкциями и т. п.).

Деревообрабатывающее оборудование должно быть укомплектовано эксплуатационными документами организаций-изготовителей, быть исправным, использоваться по назначению и применяться в условиях, указанных организацией-изготовителем.

В опасной зоне деревообрабатывающего и иного производственного оборудования не допускается нахождение работников, не занятых выполнением соответствующих работ, иных людей.

Необходимо содержать в чистоте и порядке рабочие места, участки работ, проезды и проходы к ним. На рабочих местах должны быть средства для уборки и чистки деревообрабатывающего и иного производственного оборудования.

В конце рабочего дня (смены) проводится уборка рабочих мест, удаляется мусор из-под производственного оборудования. При этом оно должно быть отключено. А проезды и проходы необходимо убирать по мере необходимости в течение всего рабочего дня.

Техническое обслуживание, ремонт, испытание, осмотр деревообрабатывающего оборудования проводятся своевременно и в установленном порядке.

Ни в коем случае к эксплуатации, выполнению работ по ремонту, наладке и техническому обслуживанию, ремонту деревообрабатывающего оборудования нельзя допускать работников, не имеющих соответствующую квалификацию по профессии рабочего, не прошедших обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, медицинский осмотр в порядке, установленном законодательством.

Регулировка, смазка, чистка, смена инструмента и приспособлений, иные вспомогательные операции, работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования выполняются при выключенном оборудовании, после полной остановки всех движущихся частей. Для выполнения ремонтных работ используются приспособления, инструмент, предусмотренные эксплуатационными документами. При этом оборудование необходимо отключить от всех источников энергии и принять меры, чтобы его кто-то случайно не включил.

Деревообрабатывающее оборудование должно иметь защитные устройства, исключающие в процессе работы соприкосновение работающего с движущимися элементами и режущим инструментом; вылет режущего инструмента или его элементов; выбрасывание режущим инструментом обрабатываемых заготовок и отходов; возможность выхода за установленные пределы подвижных частей станка.

Зона обработки деревообрабатывающего оборудования закрывается защитным устройством. Оно должно открываться во время прохождения обрабатываемого материала или инструмента только на высоту и ширину, соответствующие их габаритным размерам.

Нельзя работать на оборудовании с неисправными защитными, предохранительными (блокирующими и ограничительными), тормозными устройствами, а также при незакрытых или снятых защитных устройствах.

Запрещено использовать неисправный режущий инструмент, а также инструмент, не предназначенный для работы на данном оборудовании или для обработки данного вида материала.

Также возбраняется обрабатывать древесные материалы с размерами, превышающими предельно допустимые технической характеристикой оборудования, имеющие металлические и минеральные включения, глубокие пропилы и перерубы, гниль, трещины и иные дефекты.

Недопустимо оставлять без надзора работающее оборудование, а также применять средства индивидуальной защиты рук (перчатки, рукавицы), если существует возможность их захвата вращающимися и (или) движущимися частями оборудования, за исключением оборудования со сплошным защитным ограждением.