Сила страны в единстве народа

 

Сила страны в единстве народа

Общество
03.09.2021
2115

Закончилось лето, и первый звонок позвал ребят за парты. Учащиеся Синьковской СШ  на первом уроке говорили о своей Родине - Республике Беларусь. Тема так и звучала «Единство белорусского народа - основа независимой страны».

IMG_20210901_102540_1.jpg

Шестиклассники рассуждали о своей стране, единстве белорусского народа, наследии и исторической памяти белорусов и о достижениях современной Беларуси.

Значимым событием, в содержании первого урока явилась 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Ребятам привели примеры мужества и героизма белорусов, сплочения народа в борьбе с общим врагом, подчеркнули важность сохранения исторической памяти. После обсуждения был организован просмотр киноплакатов, подготовленных учащимися из разных регионов республики по итогам киномарафона «Смотри и помни».

IMG_20210901_100448.jpg

Затем ребята узнали о новом государственном празднике - Дне народного единства, который будем отмечать 17 сентября, рассуждали, почему именно этот день был выбран. Также шестиклассники узнали о результатах участия наших спортсменов в олимпиаде в Токио. Мужество, трудолюбие, упорство, скромность, любовь к родной земле и стремление ее прославить - те лучшие качества, которые продемонстрировали наши победители.

В конце урока классный руководитель предложила порассуждать над пословицами и поговорками о единстве народов. Они напоминают нам, что лишь объединённые усилия помогут одолеть как внешних, так и внутренних врагов. Многие народы понимают, как важно взаимопонимание и совместные действия для достижения благополучия и поддержания мира.

IMG-7af39bf4fbd092b44cb10683bb92432b-V.jpg

Потом ребята создали цветок единства, где написали, что их объединяет, и получили букет единства - залог дружбы и сплоченности класса. А наш класс – это общество.