Раиса Захарич отмечает юбилей

 

Раиса Захарич отмечает юбилей

Общество
14.08.2021
2045
Любому из нас надо уметь быть благодарным Богу за всё. За жизнь, за людей, которые тебя окружают, за прекрасные моменты, от которых захватывает дыхание. И даже за тех, кто неблагосклонен к тебе, ведь эти люди тоже дают понять (на контрасте), что такое счастье. Эта мудрость приходит с годами, но зарождается в детстве. О счастье, о семье, о работе мы беседовали с директором СШ№5 Раисой Захарич накануне её юбилея.

IMG_8894.JPG

«Родом я из Пинского района, рассказывает Раиса Иосифовна. У меня было хорошее детство. Говорят, что в счастливых семьях часто пахнет пирогами. Я знаю вкус этого счастья. Мы, трое детей, росли под уютным колпаком. В семье царили любовь, понимание, поддержка, дети никогда не слышали от родителей нецензурных слов… Папа работал секретарём в сельсовете, мама – овощеводом в совхозе, который специализировался на выращивании овощей. У неё была своя «вотчина» большая теплица. Вся семья помогала маме, особенно когда начинался массовый сбор урожая».

Раиса Иосифовна окончила с отличием физико-математический факультет Витебского педагогического института. Во время распределения ей предложили несколько вариантов трудоустройства – и она выбрала Сморгонь. «Город с богатой историей и хорошим местоположением – между Вильнюсом и Минском, двух столиц союзных республик», уточняет моя собеседница. Город, который стал для неё судьбоносным. Здесь Раиса Иосифовна вышла замуж, родила двоих детей (сын – программист, живет в Минске, дочь – студентка медуниверситета). Дети выросли умными, самостоятельными, гордость родителей.

В профессиональном плане у Раисы Захарич тоже всё сложилось. Более 10 лет она была заместителем директора СШ №6. С 2008 года – директор СШ №5. Неоднократно пятая школа входила в топ-100 и топ-50 лучших учреждений общего среднего образования Беларуси по результатам централизованного тестирования. В районном конкурсе на лучшую организацию работы по обеспечению качества образования занимала только лидирующие места. В прошлом году Раису Иосифовну наградили нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования». Коллектив учреждения она называет командой профессионалов, которые уверены: чтобы идти в ногу со временем, надо бежать. Раиса Иосифовна, будучи на руководящих должностях, педагог по профессии и по призванию, продолжает преподавать математику. Очень радуется, когда её успешные, хорошо успевающие ученики также идут в педагогику.

Глядя на собеседницу, хочется узнать секрет её привлекательности и жизнерадостности… В ответ Раиса Иосифовна улыбается. Говорит, что в СПА-салоны не ходит, а старается не потерять вкус к жизни, получать удовольствие от мелочей. Ведь это так важно: «понюхать розы, погладить собаку…». Счастье, на самом деле, состоит из мелочей – ярких и приятных. Моя собеседница рассуждает о «синдроме отсроченной жизни». Когда человек искренне и часто неосознанно считает, что пока он не живет настоящей жизнью, а лишь готовится к ней, пребывает в режиме ожидания. Надо избавляться от этого синдрома. Живи здесь и сейчас. И люби. Семью, окружающих, работу, Родину. Носи красивые вещи, ешь из красивой посуды, восхищайся прекрасным. Не откладывай счастье на потом.

Юбилей у Раисы Захарич – 14 августа. О возрасте женщины не принято говорить вслух. И мы не будем. Искренне поздравляем Раису Иосифовну с красивой датой, желаем здоровья, не терять оптимизма и веры в то, что лучшее ещё впереди.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: