Специалист разъясняет: дела семейные

 

Специалист разъясняет: дела семейные

Общество
14.08.2021
643

– Сын живет и работает в России, хочет там жениться, но прописан в г. Сморгони. Как получить справку из загса об отсутствии зарегистрированного брака по месту жительства для заключения брака за границей?

Справку об отсутствии записи акта о заключении брака гражданин может получить в отделе загса по месту регистрации при личном обращении. Также он может обратиться в Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации с просьбой о запросе необходимой справки с территории Республики Беларусь или оформить доверенность в установленном порядке на иное лицо для получения такой справки в отделе загса.

– Оформляю пенсию. Мне сказали, что нужно подтвердить мою добрачную фамилию. Свидетельства о браке у меня нет, так как его забрали в суде, когда я развелась. Как мне можно получить дубликат свидетельства о браке для подтверждения добрачной фамилии?

Согласно части седьмой статьи 202 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, в отношении брака, который прекращен или признан недействительным, повторные свидетельства о заключении брака не выдаются. Вам необходимо обратиться в отдел загса по месту жительства для получения справки, содержащей сведения из записи акта о регистрации брака в подтверждение добрачной фамилии. Если брак заключался на территории Сморгонского района, справка выдается в течение трех дней со дня обращения. А если брак заключен в другом районе или за пределами Республики Беларусь, то сроки получения справки иные: по Республике Беларусь – до 1 месяца, из-за рубежа – сроки не установлены, но как показывает практика – два-три месяца. За выдачу справки государственная пошлина не взимается. Срок действия справки – 1 год.

– Расторгла брак в 2007 году в суде Сморгонского района, но свидетельства о расторжении брака у меня нет. Как я могу его получить?

Регистрация расторжения браков по решениям судов о расторжении брака, вступившим в законную силу после 1 сентября 1999 года, через органы загса не оформляется. Решение суда о расторжении брака является документом, подтверждающим расторжение брака. В документы, удостоверяющие личность супругов, отметка о расторжении брака должна вноситься судом, в котором принималось решение о расторжении брака. Таким образом, решение суда Сморгонского района о расторжении брака от 2007 года – это ваш документ о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака загсом не выдается.

– При регистрации рождения ребенка указывается национальность родителей. Как определить национальность?

Согласно пункту 21 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. №1454, если при регистрации рождения ребенка заявитель желает указать национальную принадлежность родителей, то в записи акта о рождении ребенка национальность родителей, граждан Республики Беларусь, указывается в соответствии с национальностью, указанной в паспорте гражданина Республики Беларусь. При отсутствии в паспорте сведений о национальности последняя может быть определена в соответствии с записью акта о рождении либо свидетельством о рождении гражданина. Если в записи акта (свидетельстве о рождении) указаны разные национальности, сведения о национальности вносятся по решению лица, сделавшего заявление о рождении. Например, при регистрации рождения ребенка у его отца в свидетельстве о рождении отец указан по национальности белорус, мать полька, у матери в свидетельстве о рождении отец записан по национальности украинец, мать русская. Следовательно, в свидетельстве о рождении ребенка национальность отца может быть указана по выбору заявителя белорус или поляк, а национальность матери украинка или русская.

Сведения о национальной принадлежности родителя, являющегося иностранным гражданином, указываются в записи акта о рождении по его национальному паспорту. При отсутствии в нем сведений о национальности последняя может быть определена в соответствии с документом о его рождении, выданным компетентным органом иностранного государства. Если граждане при регистрации рождения ребенка не желают указывать национальную принадлежность родителей, то в записи акта и свидетельстве о рождении производится запись «Сведения не представлены».


Статьи по теме: