«Профилактика хулиганств»

 

«Профилактика хулиганств»

Общество
14.06.2021
183

Хулиганство является одним из наиболее опасных и распространенных преступлений против общественного порядка и общественной нравственности, нередко способствующих совершению более тяжких преступлений. Уголовная ответственность за данный вид общественно-опасных деяний предусмотрена ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К простому хулиганству относятся умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом. Преступник может быть наказан общественными работами, штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо  связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения  квалифицируется как злостное и наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Хулиганские действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления относится к особо злостному хулиганству и наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

За истекший период 2021 года на территории Сморгонского района зарегистрировано 4 преступления, предусмотренные ст.339 УК Республики Беларусь, из которых в 2 случаях хулиганские действия были направлены на повреждение автомобилей.

Однако этого могло бы не произойти, в случае соблюдения владельцами автотранспорта простых правил (хранение автомобиля на охраняемых автостоянках и в гаражах, не используя для этого дворовые территории и глухие неосвещенные места; использовать для защиты автомашины различные противоугонные устройства и свои «секреты»; всякий раз, выходя из машины, проверять, что она закрыта; не оставлять на видных местах в салоне автомашины вещи, которые могут привлечь внимание злоумышленников; не проявлять излишней доверчивости при покупке-продаже автомобиля).

Также существует и административная ответственность за мелкое хулиганство. Так, ст. 19.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях мелкое хулиганство определено как оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу. Такие действия влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или общественные работы или административный арест.

Лучший способ избежать хулиганства - не создавать ситуации, в которой они возможны: не гулять в безлюдном месте, особенно в темное время суток, избегать вечером заходить в уединенные дворы, заглядывать из любопытства в пустующие дома, стараться избегать скоплений людей, активность которых вызвана вследствие употребления алкоголя.

Важно помнить, что при совершении в отношении Вас преступления необходимо незамедлительно сообщить об этом в милицию, потому как именно поиски преступников по «горячим следам» дают наибольшие шансы на их задержание.