15 августа – День здорового питания

 

15 августа – День здорового питания

Общество
15.08.2021
1304

Как питаться правильно? Благодаря популяризации здорового образа жизни, неотъемлемой частью которого является правильное (здоровое) питание, этот вопрос интересует многих. Основные принципы здорового питания должны закладываться с самого детства и придерживаться их необходимо в течение всей жизни.  К сожалению, в настоящее время в нашей стране растет количество людей, имеющих избыток массы тела и страдающих ожирением. Эта проблема наиболее актуальна в отношении детей и молодежи, т.к. от лишнего веса и ожирения в республике страдают почти 30% населения, половине из них нет и 18 лет. По результатам медицинских осмотров учащихся учреждений образования Сморгонского района в 2020 году  по сравнению с 2019 годом отмечается рост на 21% заболеваемости детей ожирением.

Самой распространенной причиной сложившейся ситуации является банальное переедание в силу сложившихся привычек в семье. Достаточно часто родители перекармливают ребенка, предлагая ему порции по объему превышающие возрастные, а также отдавая предпочтение использованию в питании полуфабрикатов или фаст-фуда. Аналогичная ситуация достаточно часто присутствует в питании школьников, которые,         отказываясь от организованного питания в школьных столовых, отдают предпочтение чипсам, хот-догам, сладким газированным напиткам. Также достаточно часто дети, как и взрослые «заедают» проблемы, связанные с учебой, взаимоотношениями в семье и коллективе. Все это привод к росту риска развития сахарного диабета 2-го типа, заболеваний сердечнососудистой системы и других хронических неинфекционных заболеваний.

Экспертами Всемирной организации здравоохранения разработаны принципы здорового питания, придерживаясь которых можно избежать многих неинфекционных заболеваний.

Используйте в своем рационе разнообразные продукты растительного, а не животного происхождения. В течение дня необходимо употреблять не менее 500 граммов различных фруктов и овощей, при этом желательно употреблять продукты, характерные для вашей местности.

В ежедневном рационе обязательно наличие молока и молочных продуктов с низким содержанием жира, соли и сахара.

Следует уменьшить поступление животных жиров (не более 30% от суточной калорийности), отдавать предпочтение растительным маслам, заменить мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на постные сорта мяса, рыбу, птицу, яйца и бобовые.

Ограничьте потребление соли. Рекомендуемое количество – не более одной чайной ложки в день. При этом учитывайте, что такие продукты как сыр, колбасные изделия содержат большое количество соли. При приготовлении блюд в домашних условиях используйте йодированную соль.

Сведите к минимуму в своем рационе сладости, кондитерские изделия.

Немалое значение имеет  способ приготовления пищи. Отдавайте предпочтение запеканию, варке, приготовлению на пару. Такие способы не вызывают образование токсичных и канцерогенных веществ, а также позволяют снизить количество жира в готовых продуктах.

Не забываем и о физической нагрузке. Она не только сохранит массу тела в рекомендуемых пределах, но и сохранит здоровье. Лучшим следует считать такой вид физической активности, который легко вписывается в распорядок дня и может поддерживаться на протяжении многих лет.

Правильное питание – залог не только здоровья, но и естественной красоты: чистой кожи, подтянутого стройного тела, блестящих волос, естественного румянца. Питаясь правильно, вы сохраните здоровье и красоту.