Живёт семья строителей на улице Строителей

 

Живёт семья строителей на улице Строителей

Общество
08.08.2021
1944
«Нужные работники – столяры и плотники!» Эта полюбившаяся еще в школе строка из стихотворения Владимира Маяковского «Кем быть?» определила судьбу Строителя с большой буквы Владимира Овчаренко. В связи с наступающим профессиональным праздником мы встретились с человеком, отдавшим более 40 лет своей жизни строительству.

IMG_0936.JPG

Сморгонь – родной город для Владимира Александровича. Здесь он родился и вырос, здесь прожил всю свою жизнь. «Где родился, там и пригодился», - подмечает собеседник.  Когда учился в школе, город был небольшой, всего 10 тысяч человек. Хотелось, чтобы он быстрее рос, развивался, обгонял другие города. Мечта увидеть Сморгонь красивой и благоустроенной не покидала Владимира Александровича. Это и повлияло на выбор будущей профессии.

Отучившись 3 года в институте, молодой инженер-строитель перевелся на заочное отделение, вернулся в родной город, устроился на работу в ПМК-65. Владимир Овчаренко хорошо помнит первые построенные объекты: Дом быта и магазин в Белковщине.

На новом предприятии, в строительном управлении №171, способности перспективного специалиста были по достоинству оценены. Под руководством главного инженера Владимира Овчаренко в Сморгони появились новый автовокзал, хирургический корпус больницы, гостиница.

- Мне посчастливилось работать в то время, когда город активно застраивался. Вместе со строительством таких крупных предприятий, как Сморгонский завод оптического станкостроения, филиал Минского тракторного завода, появлялись новые жилые микрорайоны. А самое главное, город преображался на глазах и при моем непосредственном участии, - подмечает Владимир Александрович.  

Дворец бракосочетания, Спасо-Преображенский собор, жилые дома, магазины, школы и детские сады - всё это и многое другое было возведено за время руководства строительно-монтажным трестом №41. И на всё хватало сил, энергии и времени. «Главная задача руководителя - подобрать кадры, правильно их расставить и организовать», - делится секретом успешного 11-летнего руководства Владимир Александрович.  

IMG_0913.JPG

Когда начались подготовительные работы по строительству Белорусской АЭС, будучи уже в пенсионном возрасте, Владимир Александрович не смог пройти мимо такого важного события. По предложению генерального директора ОАО «Гроднопромстрой» он организовал новое строительное управление. Опыт в этом деле уже был: в тяжелые времена приходилось искать объекты в России, по всей Беларуси, создавать бригады для их строительства.

В 2015 году за высокие показатели работы строительного управления «Гроднопромстрой-Атом», которым руководил Владимир Александрович, он награжден орденом «Звезда славы. Экономика Беларуси». А в 2019 году Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь удостоен нагрудного знака «Ганаровы будаўнік». Но, несмотря на эти награды и многочисленные грамоты, Владимир Овчаренко особенно гордится благодарностями ЦК ОО «БРСМ». Студенческие строительные отряды, которые работали в управлении, становились лучшими два года подряд среди отрядов, работавших на строительстве Белорусской АЭС.

Уже год как Владимир Овчаренко находится на заслуженном отдыхе. Однако не забывает о прежнем месте работы, продолжает интересоваться их делами, переживает, если появляются проблемы. На пенсии скучать не приходится – хватает забот и хлопот. Нужно детям на стройке помочь, с внуками понянчиться.

- Сегодня тишина случайная. У нас часто гостят внуки. Для этого и строили большой дом, чтоб к нам приезжали, чтоб хватило места всем, - присоединяется к разговору Людмила Александровна, жена Владимира Александровича.

Семья строителей Овчаренко живет на улице Строителей. Символично. Такое название улице предложил сам Владимир, когда на ней стали возводить дома работники СМТ №41. «Как ее назвать, если не Строителей?», - улыбается собеседник. Тем более, что на ней живет «Ганаровы будаўнік», который посвятил всю свою трудовую жизнь строительству родного города.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора и из архива Владимира Овчаренко.