Разъяснения по изменениям в оплате труда

 

Разъяснения по изменениям в оплате труда

Общество
05.08.2021
2090
Оплата труда работников бюджетных организаций здравоохранения осуществляется в соответствии с рядом нормативных правовых актов Республики Беларусь. В некоторые из них с 1 июля внесены изменения, касающиеся стимулирующих и компенсирующих выплат.  

Об изменениях в оплате труда работников в сфере здравоохранения рассказала начальник планово-экономического отдела Сморгонской центральной районной больницы Елена Косевич.

- Указом Президента Руспублики Беларусь от 22 декабря 2020 г. №482 внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 г. №27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций». Так, с 1 июля 2021 г. изменен размер направляемых на выплату премии средств, предусматриваемых в соответствующих бюджетах (с 5% от суммы окладов работников до 20% от суммы окладов) и предоставлено право направлять на премирование неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда. С 1 января 2022 г. будет увеличен размер единовременной выплаты на оздоровление: с 0,5 оклада до 1 оклада.

С 1 июля вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2021 г. №3, которым внесены изменения в порядок осуществления выплат, размеры стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций. В соответствии с новым законодательством исключена надбавка за высокие достижения в труде; введена новая компенсирующая выплата – базовая доплата; увеличен размер надбавки за обеспечение показателей деятельности (до 200% оклада включительно).

Елена Францевна отметила, что единовременная выплата на оздоровление в установленных размерах, базовая доплата и премирование работников бюджетных организаций будут осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда работников бюджетных организаций. При этом размеры, порядок и условия выплаты премии, единовременной выплаты на оздоровление, базовой доплаты определяются согласно положениям, утвержденным руководителями бюджетных организаций.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.