О назначении пособия по временной нетрудоспособности

Общество
02.08.2021 10:40
106
Работник принят по основному месту работы с 1 апреля 2021 года. В период с 01.10.2020 по 31.03.2021 он выполнял работу по гражданско-правовому договору у этого же нанимателя. 07.04.2021 у работника наступил случай временной нетрудоспособности. Из какого заработка назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Согласно пункту 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 №569 (далее – Положение), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности (далее – пособие) работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период) исходя из заработка за период работы у плательщика обязательных страховых взносов (далее – плательщик), назначающего пособие.

Если число календарных дней расчетного периода составляет менее 30 календарных дней, пособие исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной на день возникновения права на пособия, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту) (пункт 23 Положения).

В представленной ситуации пособие назначается по основному мету работы. Поскольку в расчетном периоде работник не имел заработка по основному месту работы у плательщика, назначающего пособие, пособие следует назначать из его тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений).

За дополнительной информацией можно обратиться в Сморгонский районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Сморгонь, ул. Ленина, д.2 и по телефонам 4-06-87, 4-06-76, 4-06-86, 4-07-32 с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходной.


Автор: Ирина Костюшевская, заместитель начальника Сморгонского районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений