Соберём детей в школу

 

Соберём детей в школу

Общество
29.07.2021
3566
В районе стартовала акция «Соберём детей в школу», которая направлена на оказание поддержки по подготовке детей из многодетных, малообеспеченных семей к новому учебному году.

Согласно п. 11 подпрограммы 1 «Семья и детство» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021 – 2025 годы, единовременная материальная помощь к 2021/2022 учебному году будет оказана многодетным семьям на каждого учащегося учреждений общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) Республики Беларусь. Сумма выплат из бюджета составит 29 руб. на одного ребенка. Для получения единовременной материальной помощи необходимо обратиться в учреждение общего среднего образования по месту учебы большинства детей из одной многодетной семьи и предоставить следующие документы: заявление об оказании единовременной материальной помощи, копию паспорта одного из родителей, копию удостоверения многодетной семьи, справки с места учебы детей.

Дополнительно материальная помощь оказывается по месту работы работникам, воспитывающим троих и более детей, в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, малообеспеченным семьям на каждого ребёнка школьного возраста согласно положениям коллективного договора в размере не менее 3-х базовых величин на каждого ребенка школьного возраста.

Помощь по подготовке к школе выплачивается одному из родителей по месту работы. По возникающим вопросам родителям следует обращаться в учреждение образования по месту учёбы детей.

Гуманитарную помощь может оказать учреждение «Территориальный центр социального обслуживания «Теплый дом».

Семьям, оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости, предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия. Обращение за предоставлением данного вида материальной поддержки осуществляется путем подачи по утвержденной форме заявления и документов, необходимых для назначения помощи, в службу «одно окно», орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

В акции также примут участие общественные организации Сморгонщины. Они будут осуществлять сбор канцелярских принадлежностей для оказания помощи нуждающимся семьям. 

Оксана ГЕЙБОВИЧ.