Йога летом: как практиковать, когда жарко

 

Йога летом: как практиковать, когда жарко

Общество
26.07.2021
683

Если вы занимаетесь йогой регулярно, то наверняка успели заметить, что в жару даже привычные комплексы воспринимаются телом иначе. Словно на вас уселся большой ленивый гиппопотам, который искренне уверен, что с ним вам практиковать гораздо интереснее. Сразу предупреждаем, победить толстокожее животное силой — не получится. Только хитростью и знаниями о том, как лучше практиковать йогу в жаркое время года.

Лето — лучший период для глубокой проработки статических асан. Старайтесь заниматься рано утром или вечером, положив в основу своей практики асаны, связанные с мягким вытяжением корпуса, наклонами, а также позы, предназначенные для раскрытия тазобедренных суставов и плечевого корпуса.

ВАЖНО! Из-за повышенной температуры окружающей среды летом тело почти всегда хорошо прогрето, а значит мышцы легче поддаются растяжке. Поэтому считается, что теплое время года — идеально подходит для новичков в йоге. Однако растяжка разогретых, но не проработанных мышц может сыграть с начинающим злую шутку. Отсюда еще оно правило: растягивайтесь осознанно, «дышите» через мышцы.

В конце практики будет полезно сделать одну из перевернутых поз. Поскольку в жару сердце работает в усиленном режиме и перекачивает больше крови, эти асаны помогут вернуть приток крови обратно к сердцу и частично снять нагрузку с системы кровообращения. Они также способствуют оттоку лимфы от нижних конечностей, снимают отечность ног и уменьшают напряжение в органах малого таза.